Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Врачи рассказали, как выявить у себя новую разновидность ковида

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коронавирус был и остается серьезной и чрезвычайно опасной болезнью, однако вирус постоянно мутирует, создавая новые штаммы, которые стремительно распространяются по всему миру.

В России масочный режим и большинство ограничений сейчас сняты, что вызывает немалую тревогу у врачей, поскольку заболеваемость растет. Так, 20 августа в стране было зафиксировано более 40 тысяч новых пациентов с коронавирусом. Большинство врачей уверены, что антиковидные ограничения нужно вернуть в полном объеме, дабы предотвратить рост заболеваемости, прогнозируемые на осень и зиму. Предполагается, что в этот период наиболее чаще население будет поражать штаммы короны BA.4 / BA.5.

Специалисты отмечают, что сейчас ковид обладает ранее не проявлявшимися признаками и его можно определить самостоятельно, без тестов.

Напомним, в начале пандемии главными симптомами считались кашель и потеря обоняния. Однако следующие штаммы вируса не давали таких признаков. Субвариант короны BA.4 / BA.5 представляет собой гибридный штамм, смесь «дельты» и «омикрона».

По словам представителей Роспотребнадзора, нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью. Однако симптомы болезни изменились и носят достаточно выраженный характер, рассказал врач-терапевт Алексей Жито в интервью «Пятому каналу».

О заражении новой разновидностью вируса сейчас говорят боль в мышцах и пояснице, повышение температуры тела до 38–38,5 градусов, и даже до 40. По словам специалиста, ярким признаком являются головная боль и боль в глазах, когда больные практически не могут открыть глаза при свете. Однако кашля, насморка или потери обоняния у них не отмечается.

По словам врача, это связано с тем, что огромная часть населения уже вакцинирована и переболела вирусам, стало быть имеет достаточное количество антител. Сейчас состояние пациентов может нормализоваться в течение нескольких даже без дополнительного лечения.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама