Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Треть россиян готова пожертвовать частью зарплаты, чтобы больше отдыхать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Примерно каждый третий гражданин страны готов получать меньшую зарплату ради увеличения выходных дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса «Работа.ру».

Как следует из данных опроса, более 20% респондентов, то каждый пятый, согласны пожертвовать 10% заработка, чтобы получить дополнительные выходные. Также еще 10%, то есть каждый десятый, согласны отдать ради этого до 20% зарплаты. Есть и такие (примерно по 2%), которые могут отказаться от 20-30% заработка ради отдыха.

По данным опроса, 43% респондентов согласны работать пять дней в неделю, для отдыха им хватает двух выходных. Более трети опрошенных предпочли бы три выходных еженедельно. Примерно 15% хотели бы отдыхать более трех дней в неделю. Лишь 6% респондентов согласны работать с одним выходным в неделю.

При этом большинство россиян не хотят, чтобы количество выходных сказывалось на отпускных днях. Почти каждый четвертый (23%) согласились бы сократить отпуска на несколько дней. Нашлись и те (3% опрошенных), кто готов сократить отпуск на несколько недель ради увеличения выходных, сказано в исследовании.

Опрос проводился в августе этого года. В нем приняли участие 3800 совершеннолетних работающих граждан из разных регионов страны.

Реклама