Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему российские туристы уже не хотят ехать в Европу: мнение эксперта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров объяснил, почему российские туристы все реже выбирают европейские направления.

Эксперт напомнил, что путешествия в страны ЕС никогда не были дешевыми, а наши сограждане, в том числе из числа поклонников Европы, теперь зачастую вынуждены выбирать более дешевые курорты. Сейчас европейские туристические маршруты выбирают, по его словам, абсолютное меньшинство россиян. Большинство любителей пляжного отдыха за рубежом сейчас предпочитают курорты попроще — Египет, Турция, Китай и другие страны.

Однако есть и другие причины резкого снижения туристического потока в Европу. Россияне опасаются, что им там сейчас будут не рады. Туры в страны ЕС выбирают лишь те, кто «не мыслит себя» без Европы, отмечает эксперт.Остальные же опасаются негативного и недоброжелательного отношения со стороны европейцев, этот фактор действует на многих любителей зарубежного отдыха. Людям неприятно ехать туда, где их будут бойкотировать, где к ним настроены недоброжелательно и пренебрежительно, где с ними отказываются говорить по-русски, даже если умеют, но почему-то не хотят.

«Это очень сильно действует на людей, когда они выбирают туристические маршруты. Поэтому налицо существенно снижение выездного туризма в страны Европы», — заключил Федоров.

Реклама