Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шевчук добивается отмены штрафа за негативные высказывания про армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый рок-музыкант и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук намерен добиться отмены огромного штрафа, назначенного ему за высказывания, якобы дискредитирующие российскую армию.

Об этом рассказал адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале со ссылкой на информацию адвоката самого Шевчука Александра Передрука.

Сообщается, что адвокат, представляющий интересы музыканта, обратился в суд с жалобой на постановление по административному правонарушению по части 1 статьи 20.3.3 КоАП. Как следует из текста документа, Шевчуку инкриминируется дискредитация российской армии. Адвокат музыканта обратился в Верховный суд Башкортостана с просьбой отменить решение и закрыть дело.

Напомним, скандал из-за якобы негативных высказываний Шевчука разгорелся после концерта «ДДТ» в Уфе 19 мая. По словам зрителей, по ходу выступления музыкант общался с публикой, задавал провокационные вопросы, которые могли бы заставить зрителей усомниться в целесообразности спецоперации на Украине, рассуждал о ситуации в стране, об армии и так далее. После этого в отношении лидера группы был составлен административный протокол, затем дело передали в Советский районный суд Уфы. Судьи признали Шевчука виновным в дискредитации армии, а также постановили, что Шевчук сделал несколько негативных высказываний в адрес российского президента. В итоге музыканту выписали огромный штраф на сумму 50 000 рублей, который он теперь и пытается оспорить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама