Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кинокритик обвинил Михалкова и Шукшину в лицемерии относительно «Оскара»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высказывания режиссера Никиты Михалкова и актрисы Марии Шукшиной относительно премии «Оскар» вызвали весьма неоднозначную реакцию в кинематографическом сообществе.

Так, кинокритик Роман Григорьев обвинил Михалкова в лицемерии. По его мнению, режиссер, критиковавший «Оскар» за русофобию, был бы и сам не против получить золотую статуэтку или хотя бы стать номинантом на почетную премию. Примерно то же самое он сказал в адрес актрисы Марии Шукшиной, сообщает NEWS.ru.

Кинокритик объяснил свою позицию достаточно четко. Он заявил, что российский кинематограф давно уже вышел за рамки персоналий Никиты Михалкова и Марии Шукшиной. По мнению Григорьева, надо бы спросить у других кинематографистов — режиссеров, актеров и так далее — что они думают о целесообразности участия в самом престижном киноконкурсе. «Я думаю, они были бы совершенно не против принять участие в отборе своего фильма в комиссии «Оскара», — заявил кинокритик.

Он отметил, что недопустимо повторять появление нового «железного занавеса», который в течение несколько десятилетий отделял нашу страну от всего миру. Григорьев напомнил, что политику никогда нельзя смешивать с искусством, а кино помогает выстраивать отношения между людьми, странами и континентами.

Реклама