Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге появились аллеи Садырина и Морозова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании бюро Топонимической комиссии принято решение присвоить аллее, ведущей от улицы Аккуратова к базе ФСК «Зенит» в Приморском районе, имя выдающегося футболиста «Зенита» Павла Садырина.

«Нам поступило обращение присвоить имя Садырина дворцу спорта «Зенит» на улице Бутлерова, – пояснил «Фонтанке» член комиссии Алексей Ерофеев. – Но это здание, во-первых, не принадлежит городу, а во-вторых, его собственники не изъявляли никаких желаний. Поэтому именем Павла Садырина назвали безымянную аллею, ведущую к спортклубу».

После того как было принято решение увековечить имя Садырина, поступило и предложение присвоить второй «зенитовской» аллее, ведущей от Фермского шоссе к базе «Зенита», имя знаменитого тренера этой футбольной команды – Юрия Морозова.

«Это только справедливо, – прокомментировал принятое решение Ерофеев. – Именно Юрий Морозов создал ленинградскую футбольную школу. Если бы не он, то тому же Садырину было бы не с кем играть».

В 1980 и 2001 годах Морозов выигрывал с «Зенитом» бронзовые медали. Петербургские болельщики называют Морозова «отцом всех наших побед».

Садырин в качестве игрока провел 10 лет в «Зените» и входит в список лучших игроков клуба. В 1983 году он занял место главного тренера команды и уже на следующий год привел «Зенит» к победе в чемпионате СССР.

Будучи тренером, Садырин, помимо «Зенита», работал с херсонским «Кристаллом», московским ЦСКА и казанским «Рубином». После образования сборной России стал первым тренером национальной команды, которая под его руководством вышла на чемпионата мира-1994.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама