Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия обыграла Португалию в отборе к ЧМ-2014

Опубликовано
Текст:

Сборная России по футболу одержала победу со счетом 1:0 над командой Португалии в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014. Единственный мяч в начале встречи забил нападающий «Зенита» Александр Кержаков.

В стартовом составе россиян, вопреки ожиданиям, не нашлось места лидеру Цска и национальной сборной Алану Дзагоеву, отбывающему длительную дисквалификацию в рамках чемпионата России. Его место в центре поля занял Виктор Файзулин. Капитанская повязка, как и в предыдущих матчах отборочного цикла, была доверена Игорю Денисову, несмотря на его конфликт с руководством питерского клуба. Пару нападающих составили два Александра – Кержаков и Кокорин.

Начало матча прошло в обоюдоострой борьбе с наличием опасных моментов с обеих сторон. На 6-ой минуте трехходовка хозяев поля с участием Файзулина и Романа Широкова привела к выходу Кержакова на рандеву с голкипером португальцев Руем Патрисиу, который форвард завершил точным ударом над рукой стража ворот. В дальнейшем гости создали несколько опасных моментов у владений Игоря Акинфеева, в одном из которых капитан ЦСКА выручил партнеров, парировав удар головой Бруну Алвеша после навеса с углового.

Второй тайм ознаменовался полным преимуществом португальцев, рассматривавшихся перед началом поединка в качестве фаворитов. Основную угрозу, как и ожидалось, таили в себе проходы по флангу и последующие удары лидера гостей Криштиану Роналду, однако защита россиян и Акинфеев не позволили форварду «Реала» распечатать ворота.

В результате россияне, отстояв добытое в начале матча минимальное преимущество, набрали очередные три очка и с девятью баллами возглавили турнирную таблицу группы F, опережая идущих вторыми сегодняшних соперников на три пункта. Следующим оппонентом команды Фабио Капелло станет сборная Азербайджана, с которой россияне сразятся 16 октября в Москве.

Что говорил Капелло

Главный тренер сборной России Фабио Капелло отметил, что игра выдалась чрезвычайно тяжелой.

«Очень сложный матч. Сборная Португалии была сегодня такой, какой мы и ожидали ее увидеть. Мы знали силу этой команды, и она ее подтвердила. В то же время мы увидели сборную России, игравшую с огромным желанием, самоотдачей. Это была та самая по спортивному злая команда, которую я всю неделю наблюдал на тренировках. Эти качества и сыграли решающую роль. Очень важно и то, что в сложнейшие минуты публика поддержала футболистов, погнала их вперёд, и все мы это оценили по достоинству», – передает слова Капелло «Чемпионат.com». Капелло также рассказал, что сегодня у российской команды состоится совместный ужин: «Это будет абсолютно обычный ужин. Жен игроков на нем не будет. Возможно, они сегодня придут в гостиницу, чтобы в холле пообщаться со своими мужьями. А скажу я на ужине ребятам то, что сегодня мы провели очень хорошую игру. Но ее уже сегодня надо забыть. Самый важный матч теперь – с Азербайджаном, и готовиться надо к нему. Разумеется, любая победа придает духа, а уровень португальцев таков, что этот выигрыш повысит самооценку. Однако в группе сыграно только три матча, и сегодня одержана лишь одна победа. Путь предстоит еще длинный».

Россия – Португалия 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Александр Кержаков, 6.

Стадион – «Лужники» (Москва).

Судья – Виктор Кашшаи (Венгрия).

Предупреждения: Александр Кокорин, 90 – Мигел Велозу, 43.

Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Роман Широков, Виктор Файзулин (Денис Глушаков, 46), Владимир Быстров (Александр Самедов, 83), Александ Кержаков (Андрей Ещенко, 65), Александр Кокорин.

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау (Мигел Лопеш, 20), Жуан Перейра, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Рубен Микаэл (Сильвестр Варела, 67), Нани, Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Эдер, 75).

Реклама