Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Капелло: матч со сборной Азербайджана будет непростым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер сборной России Фабио Капелло в преддверии матча отборочного цикла чемпионата мира-2014 с азербайджанцами выразил уверенность, что его команду ожидает непростое испытание.

«Мне кажется, вы думаете, что завтрашняя игра будет легкой. Я так не считаю. Убежден, что Азербайджан – тот соперник, который требует к себе уважения. Они сыграли вничью с Израилем, но могли и победить. Они больше часа держались в Португалии, проиграв крупно лишь в результате голов, забитых на последних минутах. К тому же они приедут в Москву отдохнувшими, восстановившимися, они не играли в пятницу. Поэтому мы должны с первой минуты постараться решить исход встречи, а не думать, что рано или поздно мы забьем. Надо с самого начала действовать агрессивно, настойчиво», – передает слова итальянца «Чемпионат.com».

«Я отлично знаю Фогтса, я еще играл против него за сборную. Азербайджан действует очень дисциплинированно под его руководством, а в атаке у них есть несколько индивидуально сильных футболистов, достаточно опасных. В футбол играют две команды. И много зависит от действий соперника. Бывает, что соперник не позволяет тебе действовать первым номером. Я помню матч с Северной Ирландией, которая села к своим воротам, и мы постоянно владели мячом, атаковали. Если Азербайджан будет обороняться большими силами, то мы будем большими силами атаковать. Если же они будут искать счастья у наших ворот, то, конечно, мы будем уделять больше внимания обороне. В общем, действовать нужно по ситуации и постараться выиграть уверенно, памятуя о том, что разница мячей тоже важна», – отметил специалист.

Фогтс: хочу удивить россиян

Возглавляющий сборную Азербайджана Берти Фогтс заявил о желании удивить россиян. По его словам, перед командой стоит цель – осложнить жизнь фаворитам, к числу которых он отнес сборные России, Португалии и Израиля.

«Наша цель на отборочный цикл попортить кровь фаворитам – России, Португалии и Израилю. Было бы здорово занять третье место в группе, но мы понимаем, что это довольно сложно. Однако мы также знаем, что на чемпионат Европы-2016 попадут 24 команды, и наша цель – оказаться во Франции. В Россию мы прибыли за два дня до матча только с той целью, чтобы футболисты привыкли к холодной погоде. В завтрашнем матче мы постараемся удивить сборную России. Если помните, последний матч наш закончился вничью – 1:1. А в прошлом отборочном цикле мы забили три мяча сборной Германии. Так что почему бы нам завтра не забить один мяч, а то и два», – сказал немец.

«Когда я соглашался на работу в Азербайджане, я понимал, что мы будем чаще проигрывать, чем выигрывать. Но моя задача – развивать футбол в Азербайджане. Давать шанс молодым футболистам, чтобы сборная приблизилась к среднеевропейскому уровню. Я никого не выделял из игроков в сборной Португалии, не собираюсь выделять и сейчас. Если бы была возможность пригласить из сборной России, я бы пригласил всех. Но это невозможно, поэтому мы рассчитываем на своих игроков. Мы не собираемся ворчать по поводу искусственного газона «Лужников», как делали другие команды, приезжавшие в Россию. Мы знаем, что в «Лужниках» поле высокого уровня, а в Азербайджане также хватает искусственных полей», – подчеркнул тренер.

Реклама