Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдума защитила право спортсменов выступать за сборную

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума защитила право спортсменов выступать за сборную России. Поправки к закону «О физической культуре и спорте» позволят придать открытый характер формированию сборных команд.

Государственная дума приняла в первом чтении поправки к закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые расширяют перечень прав спортсменов в части включения их в сборные команды страны. Документ устанавливает право спортсмена на включение в состав сборной команды России при том условии, что он соответствует критериям отбора, утверждаемым общероссийскими спортивными организациями, сообщает РИА «Новости».

«Это позволит придать открытый характер отношениям, связанным с формированием сборных команд России», -- отметил глава думского комитета по физической культуре и спорту, один из авторов законопроекта Антон Сихарулидзе.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения позволят предотвратить имеющие место случаи, когда объективно сильнейшие российские спортсмены в силу различного рода не связанных с их спортивным мастерством причин не имеют возможности представлять свою страну на международных спортивных соревнованиях в составе сборной России.

Кроме того, по словам главы профильного комитета, законопроектом устанавливается право спортсменов на судебную защиту своих прав и законных интересов, однако ко второму чтению такое положение будет исключено из текста.

«Эта норма будет исключена, поскольку статья 46 Конституции России определяет, что каждому гарантируется защита его прав и свобод», -- объяснил депутат.

Параолимпийцы льготно поступят в вузы

Ранее члены Совета федерации внесли изменения в закон «Об образовании», направленные на уравнивание прав чемпионов и призеров Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Представляя документ, председатель комитета по образованию Хусейн Чеченов уточнил, что речь идет о льготах при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Изменения позволят также оказать дополнительную поддержку спортсменам, ставшим призерами Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Призеры получат стипендию

В октябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому члены сборных команд России, чемпионы Олимпийских и Параолимпийских игр, а также их тренеры ежемесячно получают стипендию от государства.

Размер ежемесячной стипендии составляет 15 тыс. руб. Указ был подписан в целях государственной поддержки спорта и установления дополнительных социальных гарантий спортсменам. Кандидатов на получение стипендии отбирает специальная комиссия Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама