Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мутко: все траты на ОИ-2012 уже заложены в бюджет

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко подтвердил после заседания госкомиссии по подготовке к зимним Играм в Сочи, что затраты на Олимпиаду 2014 года увеличиваться не будут.

«Все траты уже заложены в бюджет. Сейчас где-то цифра официальная по строительству 1,500 трлн рублей. Это не прямые деньги бюджета России», – сказал Мутко журналистам после заседания комиссии.

Первое заседание госкомиссии по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи было посвящено, в частности, ходу тестовых соревнований на олимпийских объектах в Сочи и общим вопросам подготовки к Олимпиаде, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, удастся ли «отбить» часть затрат на Игры, Мутко сказал следующее: «Что значит «отбить»? Во-первых, улучшается качество жизни людей, которые живут в Сочи. Во-вторых, привлекательность этого города изменится, ожидаем увеличения турпотока в Сочи. Это же вложения в инфраструктуру города».

«Что касается собственно затрат, стоит рассматривать только те, что связаны со строительством спортивных объектов, и то в Имеретинской низменности, потому что остальные – частные объекты. Люди будут отдыхать, кататься на лыжах – конечно, тут деньги будут «отбиваться». Стоит рассматривать только то, на что мы не тратили бы деньги, если бы не это мероприятие. Например, наверное, мы бы не строили дворец керлинга... А вот строительство ТЭЦ, газификация города – это как рассматривать?» – подчеркнул он.

Комиссия, которую возглавил вице-премьер России Дмитрий Козак, была создана указом Владимира Путина в середине января. В состав комиссии вошли, кроме Мутко, министр обороны Сергей Шойгу и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Реклама