Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мемориал Алехина пройдет в апреле в Париже и Санкт-Петербурге

Опубликовано
Текст:

В апреле 2013 года состоится международный турнир памяти четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. В Мемориале, организованном Российской шахматной федерацией по инициативе и при поддержке предпринимателей Геннадия Тимченко и Андрея Филатова, примут участие ведущие шахматисты мира.

Турнир состоится в период с 21 апреля по 1 мая 2013 года и соответствии с регламентом турнира пройдет в два этапа – в Париже, где Алехин жил и работал в зените своей славы, и в Санкт-Петербурге, где в 1914 году на Петербургском шахматном турнире началась карьера гроссмейстера. Местом проведения мемориала станут ведущие национальные музеи Франции и России. Первый этап – пять игровых дней – состоится в крупнейшем музее Франции – Лувре. Второй этап Мемориала начнется 28 апреля в Михайловском замке Государственного Русского музея и будет включать четыре игровых дня.

«Алехин – одна из самых ярких фигур в мировой шахматной истории. Думаю, очень логично и красиво проводить турнир памяти Алехина в двух мировых культурных столицах, с которыми была неразрывно связана его жизнь. Интересный состав обещает напряженную борьбу, а великолепные музеи, в которых пройдет турнир, повысят интерес зрителей к Мемориалу Алехина не только как к шахматному, но и как к культурному событию», – цитирует пресс-служба РШФ председателя правления федерации Илью Левитова.

«Мемориал Александра Алехина продолжает успешную традицию проведения шахматных соревнований высшего уровня в знаменитых мировых музеях, заложенную в мае 2012 года в Третьяковской галерее. Мы благодарны Лувру и Русскому музею, которые поддержали наше предложение, и уверены, что предстоящий турнир послужит не только развитию шахмат, но и популяризации русского искусства. Первый русский чемпион мира был одним из самых интересных шахматных художников XX века. Его творческое наследие остается ценным для новых поколений шахматистов, а биография продолжает волновать историков и любителей. Предстоящий турнир – дань памяти великому шахматисту и достойному гражданину двух стран, с которыми была связана его жизнь, – России и Франции», – заявил спонсор турнира Геннадий Тимченко.

Участие в Мемориале Алехина подтвердили ведущие международные гроссмейстеры: чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд и участники турнира претендентов 2013 года – 14-й чемпион мира Владимир Крамник, третий номер мирового рейтинга Левон Аронян, шестикратный чемпион России и обладатель Кубка мира Петр Свидлер, претендент на звание чемпиона мира (2012) Борис Гельфанд, двукратный чемпион Европы по блицу Максим Вашье-Лаграв, сильнейший шахматист Великобритании Майкл Адамс, вторая доска французской сборной Лоран Фрессине, чемпион мира в составе сборной России Никита Витюгов и действующий чемпион Китая Динь Лирен.

В Париже и Санкт-Петербурге вход на турнир будет свободным для всех желающих. В рамках турнира будет организована онлайн и видеотрансляция с комментариями на трех языках – русском, французском и английском.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама