Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

IAAF довольна подготовкой Москвы к чемпионату мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Эссар Габриэль остался доволен ходом подготовки Москвы к чемпионату мира.

«Мне хотелось бы похвалить всех. До старта чемпионата осталось 160 дней. Мне очень нравится, как идет работа», – приводит его слова пресс-служба турнира.

В пресс-конференции, посвященной визиту руководства IAAF и старту продажи билетов, также принимали участие также вице-президент IAAF Сергей Бубка, заместитель министра спорта России Павел Колобков, генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов, генеральный директор Дирекции спортивно-зрелищных мероприятий Александр Полинский, первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев, председатель федерации легкой атлетики Москвы Светлана Мастеркова и генеральный директор ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Александр Пронин.

Открывший пресс-конференцию Сергей Бубка подчеркнул важность события, произошедшего 1 марта – старта розничной продажи билетов. Он отметил, что заполнение трибун зрителями – основная задача организаторов, а российская сборная, представители которой входят в мировую легкоатлетическую элиту, достойна, чтобы за нее поболела своя публика.

«Трансляции из «Лужников» смогут посмотреть 6 млрд человек по всему миру. Впечатление от соревнований будет складываться не только от результатов, показанных на дорожке и в секторах, но и от того, сколько народу будет на трибунах. В продажу поступили более 400 тыс. билетов. Чем раньше болельщики купят их, тем спокойней они будут ждать начала соревнований», – сказал олимпийский рекордсмен.

Михаил Бутов напомнил, что подготовка к проведению грядущего турнира началась шесть лет назад, когда на конгрессе IAAF было принято решение поручить Москве проведение чемпионата мира-2013.

«Наступивший март – самая главная часть всей нашей подготовки – мы обращаемся к тем, для кого и стараемся – к зрителям, болельщикам, любителям легкой атлетики. Мы рассчитываем на большой интерес к чемпионату. Планируемое число посетителей на каждой из 13 соревновательных сессий – 50 тыс. человек, в продажу мы пускаем чуть меньше билетов. Тех, кто придет в «Лужники», ждет красочная церемония открытия, готовить которую будут и иностранные специалисты, а также спортивные состязания экстра-класса», – подчеркнул он.

Александр Пронин заверил, что к чемпионату мира будет благоустроена вся территория «Лужников»: «Мы гордимся тем, что эти состязания пройдут у нас. И мы делаем даже больше, чем от нас требуется. Решено, что к августу мы приведем в порядок не только те объекты, которые будут задействованы в ходе чемпионата мира, но вообще весь олимпийский комплекс, который обладает не только современнейшей спортивной ареной, но и удивительными по красоте природными ресурсами. Работы на БСА завершены на 90%, проведена реконструкция инфраструктуры арены, заменено покрытие в секторах и на дорожках. Осталось только поменять искусственный газон на натуральный».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама