Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Гайдамак продаст «Бейтар» из-за болельщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский владелец иерусалимского «Бейтара» Аркадий Гайдамак расстанется с клубом. Причиной этому стали напряженные отношения с болельщиками команды.

Болельщики «Бейтара» известны своей нелюбовью к мусульманам, поэтому инициированная Гайдамаком покупка двух футболистов грозненского «Терека», 23-летнего Заура Садаева и 19-летнего Джабраила Кадаева, только подлила масла в огонь, поскольку данный трансфер нарушил давнюю традицию не приглашать в команду арабов и мусульман, напоминает издание «Едиот Ахронот».

Болельщики отреагировали на этот поступок владельца распеванием антимусульманских гимнов во время матча команды. Футбольная ассоциация Израиля в ответ оштрафовала «Бейтар» на сумму около $13,5 тыс. и приняла решение закрыть восточную трибуну домашнего стадиона команды на ближайшие 5 матчей.

Арест фанатов и закрытие восточной трибуны привели к более серьезным действиям – в начале февраля болельщики подожгли офис клуба. Нападение нанесло серьезный ущерб административным зданиям клуба, расположенным вблизи тренировочных полей: стены офисов остались обугленными, и везде была разбросана клубная атрибутика. При нападении никто не пострадал. В заявлении для СМИ мэр Иерусалима Нир Баркат отметил, что виновные в поджоге – «не болельщики, а обычные преступники».

Через некоторое время оскорблениям стал подвергаться сам Гайдамак и члены его семьи. 10 марта фанаты после поражения команды оставили большое количество оскорбительных комментариев на странице дочерей бизнесмена в Facebook. В них Гайдамака болельщики называли «бандитом» и «преступником». Днем ранее около 80 болельщиков пытались сорвать тренировку команды, которая проходила под кричалки болельщиков. В них фанаты нелестно отзывались о владельце клуба, так и о футболистах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама