Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мемориала Фатьянова в 2013 году не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные соревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова перенесены на 2014 год. «Передышка» в проведении Мемориала на Камчатке связана с предстоящими Олимпийскими играми.

«В этом году оргкомитет по проведению Мемориала имени Виталия Фатьянова решил отказаться от проведения чемпионата на Камчатке. Это связано с тем, что большинство звездных российских и иностранных спортсменов уже начали подготовку к Олимпийскому году», – сообщил председатель оргкомитета по проведению соревнований, заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.

Он отметил, что сразу после гонки чемпионов в Москве многие звезды международного биатлона отправятся на реабилитацию и начнут готовиться к главному спортивному событию – Олимпиаде-2014. «Биатлон на Камчатке – это статусное мероприятие. Каждый год мы наращиваем число стран-участников Мемориала. Только в прошлом году в нем приняли участие представители 21 страны, на Камчатку приехали около 120 биатлонистов. В этом году свое участие подтверждают менее 80 человек, из них около 20 – россияне. Многие биатлонисты хотели бы закончить сезон здесь, на Камчатке, но большинство из них уже начинают новый цикл реабилитации и тренировок», – цитирует Войтова пресс-служба правительства Камчатского края.

«Члены оргкомитета долго обсуждали, проводить ли соревнования в усеченном формате, но все же приняли решение дать Камчатке «передышку» на год. Это решение согласовано с Министерством спорта России и Международным союзом биатлонистов. Этот год итак был очень непростым для биатлонистов, в том числе для нашей сборной. Спортсменам нужна передышка, чтобы восстановиться и начать новый тренировочный сезон», – сказал он.

Подготовка к чемпионатам идет полным ходом

Войтов подчеркнул, что средства, зарезервированные для проведения соревнований в 2013 году, будут направлены на развитие биатлонного комплекса. «Мы проведем глубокую модернизацию, что позволит присвоить комплексу категорию «А». Таким образом, следующий мемориал, который состоится на Камчатке в 2014 году, будет проходить уже на новой, самой современной площадке. Приглашать биатлонистов к участию в камчатском Мемориале мы планируем на предстоящих Олимпийских играх в Сочи и надеемся, что все олимпийцы приедут завершать биатлонный сезон следующего года именно на Камчатку», – отметил председатель оргкомитета.

По словам Войтова, Камчатка сегодня также является одним из претендентов для проведения чемпионата мира по биатлону среди юниоров и взрослого чемпионата в 2015 году. Для этого биатлонный комплекс на полуострове должен иметь категорию «А». «Чтобы получить эту категорию, нам необходимо еще «подтянуть» инфраструктуру комплекса: увеличить вместимость трибун до 4,5 тысяч человек, построить дополнительные вакс-кабины, заасфальтировать трассы. В прошлом году мы уже смонтировали современную систему освещения вдоль трасс, а в этом начнем укладку асфальта на комплексе», – сказал он.

«Кроме того, в следующем году мы начинаем строительство ледового дворца рядом с комплексом, а на самой территории приступим к возведению двух дополнительных зданий. В одном из зданий будут расположены раздевалки для спортсменов. Второе будет предназначено для спортивной школы, которая, как мы надеемся, даст толчок развитию биатлонного спорта на Камчатке», – резюмировал чиновник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама