Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РФС может расторгнуть контракт с РФПЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель генерального директора Российского футбольного союза Анатолий Воробьев подтвердил, что Российская футбольная премьер-лига должна РФС $2 млн. Он заявил, что в случае невыполнения условий не исключен вариант расторжения договора.

«Отдельные субъекты футбола в рамках действующих договоров не платят значительные суммы под разными предлогами. Но мы мирные люди, и бронепоезд на запасном пути у нас не стоит. Пытаемся решать все вопросы путем переговоров и не настроены на судебные разбирательства. Это крайний случай. В соответствии со всеми нормативными документами ФИФА и УЕФА и Законом РФ «О спорте» все права на проведение соревнований, в том числе и коммерческие, принадлежат РФС, который делегирует их в рамках соглашений лигам. В случае невыполнения условий не исключен вариант расторжения договора, наделяющего РФС единоличным распоряжением правами», – признался Воробьев в интервью «Новой газете».

Говоря о финансовой ситуации в РФС, функционер заметил, что изначальная сумма долга в районе 800 млн рублей посредством «титанических» усилий, режима жесткой экономии и отказа от некоторых программ развития – снизилась до 550. «Да, договор с многолетним титульным спонсором РФС «Газпромом» не пролонгирован, но и отказа от сотрудничества мы тоже не получали. Все-таки надеемся, что компания, которая собирается вложить €5 млрд за 5 лет в Объединенный чемпионат, вспомнит неоднократно произнесенные правильные слова о социальной ответственности. На мой взгляд и на взгляд многих моих коллег из регионов России, более уместно такие средства направить на поддержку российских программ, а не на заоблачные призовые (команда, занявшая последнее место в ОЧ, заработает больше, чем победитель Лиги Европы)», – подчеркнул Воробьев.

Комментируя назначения президента ЦСКА Евгения Гинера председателем финансового комитета РФС, заместитель гендиректора РФС сказал: «Я искренне считаю Евгения Ленноровича реальным, а не формальным лидером российского профессионального футбола. Ему удалось добиться в ЦСКА хорошей модели управления и результатов без тени подводных камней. После излишне детального анализа озвученных цифр бюджета РФС на состоявшемся исполкоме коллеги Евгения Гинера и предложили выдвинуть его кандидатуру на пост председателя финансового комитета. И мнение членов исполкома, и мое собственное – что это решение позитивное».

«О 2 млн речи не идет»

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан опроверг информацию, что долги РФПЛ перед РФС составляют 2 млн.

«Не знаю, откуда взялась эта цифра. Разговор идет о том, что между нами и РФПЛ есть договор о передаче коммерческих прав, в соответствии с которым мы должны утвердить процентную ставку на следующий сезон. Мы предложили одну ставку, РФС – другую, и по поводу этого состоялось заседание общего собрания. На нем было принято решение подписать совместный меморандум. На сегодня окончательная версия меморандума направлена в РФС. Образно выражаясь, мяч на их стороне. Договор заморожен», – передает слова Чебана c пресс-конференции РФПЛ «Чемпионат.com». «Когда рассматривался этот вопрос, было принято решение приостановить все действия. Договор заморожен, и как только он будет подписан, все наши взаимодействия будут проводиться по этому договору. Мы будем понимать, как нужно действовать и кто кому и что должен», – отметил он

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама