Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Краснодар» отстоит деловую репутацию в суде

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск футбольного клуба «Краснодар» к ООО «Спортс.ру», учредителю одноименного спортивного электронного издания, о защите деловой репутации.

Иск поступил в суд 6 мая, дата его рассмотрения пока не назначена. Как следует из картотеки арбитражных дел, дело распределено судье Рамзие Хатыповой, специализирующейся на спорах неимущественного характера, в том числе репутационных исках, сообщает РАПСИ.

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий 14 апреля написал в своем аккаунте в Twitter, обращаясь к гендиректору футбольного клуба «Крылья Советов» (Самара) Денису Маслову: «Денис, завтра надо связываться и в понедельник готовить иск, надоело, думаю, к «Спортс.ру», так как этого Димитровича вряд ли найдем».

Анонимный блогер Димитрович известен тем, что распространяет в интернете информацию о договорных матчах. В частности, он указывал на странный характер матча «Краснодар» – «Крылья Советов», в котором краснодарцы 13 апреля проиграли на своем поле аутсайдеру со счетом 0:3. В футбольном клубе пока не стали комментировать РАПСИ подачу иска.

«Иск новостью не стал»

Как пояснил РАПСИ руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навоша, иск не стал новостью для ответчика, поскольку «Сергей Галицкий проанонсировал его еще в середине апреля». «Он долго отбивался в Twitter от упреков в договорном характере матча, частично основанных на слухах, распространявшихся персонажем по прозвищу Dimitrovich», – отметил Навоша.

По его словам, Sports.ru сделал «классическую репортерскую отработку темы – собственных утверждений журналистов в тексте не было, при этом читателю были представлены комментарии всех сторон – обоих клубов, комментаторов, директора РФПЛ, Dimitrovich'а». «Однако Галицкого публикация привела в ярость. Подать в суд на Twitter, где он впервые отвечал на сомнения в честности игры, ему, наверное, показалось затруднительным, подал на Sports.ru», – сказал представитель ответчика.

Навоша добавил, что, по его мнению, иск в любом случае более цивилизованное действие, «чем выпущенный «Краснодаром» по этому же поводу пресс-релиз про «целенаправленную дискредитацию продукта под названием российский футбол», ведущуюся «19-летним блогером, лишь недавно покинувшим школьную скамью».

«Нечего предложить Галицкому»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Денис Маслов заявил, что его унижают и оскорбляют предположения по поводу того, что гостевой матч с «Краснодаром» мог носить договорной характер.

«Меня унижают и оскорбляют подобные предположения, – цитирует Маслова «Спорт-Экспресс». – Люди, которые обвиняют «Крылья» и «Краснодар» в сговоре, могли хотя бы задуматься о том, что именно мы можем предложить такому человеку, как Сергей Галицкий, за то, чтобы он пошел на сделку со своей совестью».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама