Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гибралтар стал полноценным членом УЕФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заседание исполнительного комитета УЕФА одобрило вступление Федерации футбола Гибралтара в организацию.

Гибралтар стал 54-м членом УЕФА, сообщает Associated Press, а значит, клубы и сборные из этой территории смогут принимать участие в турнирах под эгидой УЕФА.

Таким образом, сборная Гибралтара сможет принять участие в отборочных играх чемпионата Европы 2016 года.

Президент УЕФА Мишель Платини подчеркнул, что при жеребьевке сборные Гибралтара и Испании будут разнесены в разные группы, чтобы избежать эскалации политической напряженности. «Лучше попытаться упредить такую ситуацию и избежать этого нежели, чем иметь дело с последствиями», – сказал он.

Футбольная ассоциация Гибралтара, являющаяся одной из самых старых в мире, имеет временное членство в УЕФА с прошлого года. В 2007 году Гибралтар уже подавал аналогичную заявку в УЕФА, но она была отклонена. Против вступления Гибралтара в УЕФА выступала Испания.

Еще раньше, в 1997 году, ФФГ попыталась вступить в ФИФА, на что федерации предложили сначала стать членом УЕФА.

В высшей лиге чемпионата Гибралтара выступают 6 клубов, при этом всего в стране зарегистрированы 600 профессиональных футболистов при населении в 30 тыс. человек.

До этого сборная Гибралтара выступала в основном в Островных играх. В этом соревновании участвуют национальные команды различных островов и малых территорий, как самостоятельных, так и входящих в состав других стран. В 2007 году гибралтарцы даже победили на Играх, разгромив в финале команду Родоса (4:0).

Самую крупную победу Гибралтар в своей истории одержал над острово Сарк (19:0), а самое крупное поражение случилось в 1993 году в игре против команды Гренландии (0:5).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама