Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

КХЛ поможет сборной России в подготовке к Сочи-2014

Опубликовано
Текст:

Исполком Федерации хоккея России (ФХР) принял решение в середине июня провести общее совещание руководства клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и тренерского штаба сборной России по выработке позиции по подготовке национальной команды к Олимпийским играм в Сочи.

«Я озвучил позицию Министерства спорта на следующий сезон: приоритет при формировании календаря чемпионата КХЛ и при принятии всех решений должен быть у сборной по тому плану подготовки, который будет представлен главным тренером. После 15 июня мы проведем в Минспорта общее совещание под руководством министра (Виталия Мутко) с участием президентов клубов и главных тренеров клубов КХЛ, тренерского штаба сборной, руководством ФХР. Цель – постановка общих задач по подготовке сборной к Олимпийским играм», – сообщил агентству «Р-Спорт» замминистра спорта России Юрий Нагорных, отметив, что «решение об этом было принято на исполкоме».

По его словам, итог неудовлетворительного результата сборной России на чемпионате мира стал толчком к тому, чтобы все стали работать «на будущее хоккея в комплексе». «Победа на чемпионате мира прошлого года, когда у нас действительно играла «дримтим», притупила бдительность, а ряд системных проблем накопился в нашем хоккее за последнее десятилетие и требует незамедлительного решения. И эти решения будут приняты», – заверил замминистра.

«Будет обеспечено абсолютно все, что необходимо для сборной, в том числе моменты, которые необходимы по календарю чемпионата КХЛ, – отметил он. – И против этого никто не возражал. (Вице-президент КХЛ Владимир) Шалаев заявил на исполкоме, что календарь КХЛ будет утвержден только в формате, полностью удовлетворяющем интересы сборной».

«В ближайшее время мы будем обсуждать все наболевшие вопросы с руководством КХЛ. Вся внутренняя система должна быть направлена на подготовку резерва для сборных страны. В последнее время вопрос притока молодых талантливых игроков решается с напрягом. Здесь надо срочно принимать меры. И Федерация, и Министерство, и КХЛ знают, какие меры надо принимать. В ближайшее время мы будем прорабатывать эти вопросы», – заключил Нагорных.

КХЛ готова пойти на уступки

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что лига готова дать больше чем 12 дней для подготовки сборной России к олимпийскому турниру в Сочи. «Все требования тренерского штаба к календарю очень разумные, – сказал Шалаев после заседания исполкома. – К Евротурам прибавить всего пару дней, как это было в прошлом году. И дать 10-12 дней перед Олимпийскими играми. Это вполне осуществимо, и лига на это, безусловно, пойдет. А, может быть, мы даже еще резерв найдем перед Играми в Сочи».

Шалаев сообщил, что ему понравился ход исполкома ФХР, в отличие от последовавшего за ним совета ФХР. «Мне очень понравился исполком ФХР, – сказал вице-президент лиги. – Очень конструктивный и профессиональный разговор. В отличие от последующего совета ФХР, где есть люди, которым там делать нечего. Мне очень понравилось, как Билялетдинов доложил о поражении на чемпионате мира. По-моему, он вскрыл все ошибки честно и профессионально. И что самое главное, мало найти виноватого, нужно найти пути выхода. Я считаю, их нашли. Это как раз усилия и федерации, и Континентальной хоккейной лиги».

Ранее стало известно, что КХЛ располагает двумя вариантами календаря на будущий год. Один предполагает 52 матча, другой – 54.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама