Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

5 громких футбольных скандалов весны-2013

Опубликовано
Текст:

Сезон в футбольных чемпионатах закончен, и можно вспомнить не только голы, передачи и финты мастеров, но и основные скандалы весеннего отрезка: «ответ по-мужски» от Георгия Чантурия, судью-боксера и другие примечательные случаи.

1. 23 матча дисквалификации на четверых

Жесткий подкат Александра Кокорина в матче «Динамо» – «Алания» вызвал бурю эмоций, потасовку и в итоге удаление четырех игроков. Сам Кокорин получил семь матчей дисквалификации, так как в ходе драки схлестнулся с грузином Георгием Чантурия из «Алании», которому отвесил пощечину.

Тот в свою очередь дал сопернику подзатыльник, а потом еще пару раз плюнул в него, спустя несколько дней назвав это «ответом по-мужски». Подобный ответ дисциплинарный комитет оценил в восемь игр в качестве зрителя.

На этом фоне Балаж Джуджак и Данилу Неку, отстраненные от футбола на 4 матча каждый, кажутся вполне интеллигентными людьми.

2. Судья, избивший футболиста, стал боксером

Футболисты, бьющие и толкающие судью, не уникальный случай. Уникальный случай – это когда наоборот. Имя такому случаю – Муса Кадыров, который ныне пожизненно лишен возможности обслуживать профессиональные и полупрофессиональные игры.

В концовке матча молодежных команд «Терека» и «Амкара» Кадыров повалил игрока пермяков Илью Кричмара на землю и принялся его избивать. По словам арбитра, футболист оскорбил его мать. Кричмар в ответ заявил, что Кадыров угрожал ему убийством.

Однофамилец судьи и по совместительству президент «Терека» Рамзан Кадыров подчеркнул, что, будь он месте судьи, вообще убил бы обидчика. А своих подчиненных попросил найти работу дисквалифицированному – теперь тот работает в структуре боксерского клуба «Рамзан», где поставленный удар нужен больше, чем в футболе.

3. «Судья продажная» и Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров стал героем другой истории, также связанной с футбольными судьями. Когда в матче «Терек» – «Рубин» арбитр удалил игрока грозненцев, по стадиону пронесся крик души: «Судья продажная…».

Поначалу во всем винили диктора, но затем Кадыров взял ответственность на себя, отметив, что виноватым себя не считает. Футбольные власти в ответ, не долго думая, впаяли клубу штраф и дисквалифицировали стадион на одну игру.

Казалось, можно было бы и забыть, но Кадыров в недавнем интервью намекнул, что судья Михаил Вилков, обслуживающий тот матч, вымогал у него взятку. В ответ глава судейского департамента Роберто Розетти потребовал проведения расследования по факту такого обвинения.

4. 10 матчей за укус – это много или мало?

10-матчевой дисквалификацией обернулось для форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса желание попробовать на вкус защитника «Челси» Бранислава Ивановича.

Судьи поступок Суареса не заметили, однако после встречи уругваец признал свою вину и извинился перед Ивановичем и болельщиками. Серб, однако, извинения коллеги не принял.

Свои зубы Суарес распускает не впервые: в 2010 году жертвой уругвайского «каннибала», выступавшего тогда за амстердамский «Аякс», стал игрок ПСВ Отман Баккал.

5. В «Бейтаре» не любят мусульман и Гайдамака

Болельщики иерусалимского «Бейтара» не любят арабов и мусульман вообще. И ранее владельцы клубов старались не привлекать в команду ни тех, ни других. Россиянин Аркадий Гайдамак опыт предшественников не учел и в марте 2013 года решил усилить состав двумя футболистами «Терека» – Зауром Садаевым и Джабраилом Кадаевым.

Болельщики отреагировали на этот поступок сначала распеванием антимусульманских гимнов во время матча команды, а затем поджогом офиса клуба. Далее фанаты оставили оскорбительные комментарии на странице дочерей бизнесмена в Facebook. В них Гайдамака болельщики называли «бандитом» и «преступником».

Неудивительно, что Гайдамак захотел продать клуб. Однако, по иронии судьбы, самым вероятным покупателем пока считается Тамир Маджидов, являющийся выходцем из все той же Чеченской республики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама