Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Еще один украинский клуб оценили в одну гривну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще один украинский клуб продан за бесценок. В одну гривну оценили стоимость клуба «Нафком». Ранее такой «чести» удостоился киевский «Арсенал».

Еще один украинский клуб будет продан за одну гривну. Владевший клубом «Нафком» (Бровары) сын экс-президента Украины Леонида Кравчука Александр передаст его, по сути, безвозмездно новым хозяевам. Договор о продаже будет подписан на этой неделе.

«Новым спонсором ФК «Нафком» станет группа частных лиц -- украинцев и иностранцев. Сейчас проходит передача документов от бывших владельцев нынешним, -- рассказал изданию «Дело» главный тренер команды Олег Федорчук. -- На этой неделе будет подписан контракт».

Как сообщил президент Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота, Александр Кравчук еще не подавал официальных документов на переоформление собственности клуба. «Как только будет подписан контракт, мы сможем назвать имя инвестора», -- сказал он.

Ранее «Нафком» был вынужден отказаться от участия в чемпионате Украины из-за отсутствия финансирования. Для того чтобы доиграть сезон, команде необходимо 300 тыс. гривен. В эту сумму входит взнос за участие в чемпионате, заработная плата игроков, участие в выездных матчах. «Одна игра во второй лиге чемпионата Украины обходится нам в 10-15 тысяч гривен», -- подчеркнул Федорчук.

Одной из главных проблем клуба остается комплектация команды. Для полноценной игры в чемпионате «Нафкому» необходимо набрать еще десять игроков. Но покупать новых футболистов клуб не будет, с ними просто заключат контракты. «Сейчас это не проблема. Почти без средств можно укомплектовать команду среднего уровня. Много игроков осталось без работы, и они сейчас в статусе свободных агентов», -- пояснил тренер. Легионеров, по его словам, покупать не планируется.

Команда не будет менять прописку и остается играть на своей базе в Броварах. Саму же базу планируют реконструировать -- привести в порядок стадион, достроить гостиницу и запасной стадион. Далее в планах инвесторов сделать из футбольного клуба коммерческую структуру, которая бы приносила прибыль. «В свое время я был одним из создателей «Нафкома» в 2001 году. Тогда за два сезона мы потратили 300 тысяч долларов, а на трансфертах футболистов заработали 500 тысяч долларов. По этой же схеме будем работать и дальше», -- рассказал главный тренер.

Ранее за одну гривну был продан киевский «Арсенал». Покупателем оказался мэр города Леонид Черновецкий, владевший клубом до 2006 года. Президентом клуба стал Степан Черновецкий, его сын.

 

Реклама