Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Жальгирис» отказался играть в Единой лиге ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каунасский «Жальгирис» не будет выступать в следующем сезоне в Единой лиге ВТБ.

Причиной отказа является увеличение турнирной дистанции в чемпионате Литвы, который теперь будет проводиться в два круга, а также изменение структуры проведения Евролиги.

«Давайте не забывать, что в чемпионате Литвы теперь два круга взамен одного, как было раньше. Даже без учета Лиги ВТБ мы будем играть по два матча в неделю. Участие в Лиге ВТБ при таком графике невозможно, все-таки мы баскетбольный клуб, а не турагентство», – цитирует пресс-служба клуба директора «Жальгириса» Пауля Мотеюнаса.

«Да, в прошлом сезоне у нас было достаточно опытных игроков, которые были готовы выступать в жестком графике, поскольку не всем хватало игровой практики. Однако сейчас ставка делается на молодежь, и проводить 90 матчей в сезоне кажется нонсенсом», – отметил он.

Однако, по информации СМИ, причины для выхода из Лиги ВТБ могут крыться в финансовых сферах. Якобы решение принято под давлением «Приватбанка», который планирует стать спонсором команды. Впрочем, Мотеюнас опроверг эту информацию.

«Такая интерпретация в корне неверна. Да, переговоры идут, однако никаких ультиматумов, где нам следует играть, нам не ставили. Мы просто уважаем собственное расписание», – отметил он.

Генеральный директор «Химок» Павел Астахов отметил, что отказ «Жальгириса» от участия в розыгрыше Единой лиги ВТБ сезона-2013/14 серьезно ударит по имиджу турнира.

«Жальгирис» принял это решение ввиду своих проблем, вопросов и так далее, так что мне сложно оценить, почему они это сделали, – цитирует Астахова «Р-Спорт». – Конечно, «Жальгирис» является одной из тех команд, которые формировали и имидж Лиги ВТБ, и спортивную составляющую, и очень жалко, что этот клуб не примет участия в следующем розыгрыше. Ведь они представляют очень большой спортивный интерес, у них большое количество болельщиков ходит на матчи, так что это достаточно серьезный удар».

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама