10:58

Россияне завоевали два золота Универсиады в стрельбе из пистолета

Россияне завоевали два золота Универсиады в стрельбе из малокалиберного пистолета.

Сначала Леонид Екимов, Николай Килин и Сергей Червяковский стали первыми в командном зачете у мужчин, выбив с 50 м 1664 очка.

Серебро выиграли южнокорейцы (1658), бронзу – китайцы (1652).

«День начался для меня удачно: в командных соревнованиях мы выиграли золото, – сказал Екимов в интервью агентству «Весь спорт». – Как и ожидалось, основную конкуренцию нам составили китайцы и корейцы, неожиданно навязали борьбу молодые команды Польши и Чехии. Но мы со всеми справились, закончив стрельбу на полторы минуты раньше, отведенного на нее времени. Эта золотая медаль для меня стала третьей, завоеванной на Универсиадах. Одну я выиграл два года назад в Шеньжене, а остальные здесь – в командных соревнованиях. Кроме того, у меня есть командное серебро предыдущей Универсиады плюс личное серебро и командная бронза, полученные здесь».

В личном первенстве Екимов стал четвертым, о чем сожалеет. «Конечно, очень хотелось, чтобы и сегодняшние личные соревнования в стрельбе из пистолета с 50 м не остались для меня без награды. Но, к сожалению, медали не получилось, финал вышел обескураживающе неудачным – остановился в шаге от пьедестала, но спорт есть спорт: тут всякое может произойти, да и соперники в финале были достаточно серьезными – чемпион пекинской Олимпиады, победители этапов Кубка мира», – сказал спортсмен.

Стрельба, мужчины, пистолет, 50 м, команды

1. Россия (Леонид Екимов, Николай Килин, Сергей Червяковский) – 1664.

2. Южная Корея – 1658.

3. Китай – 1652.

Золото на 25 м

Затем пришла очередь российских спортсменок – в стрельбе с 25 м. Любовь Яскевич, Анна Мастянина и Екатерина Коршунова суммарно выбили 1731 очко и на 11 баллов опередили украинок и китаянок.

Стрельба, женщины, пистолет, 25 м, команды

1. Россия (Любовь Яскевич, Анна Мастянина, Екатерина Коршунова) – 1731.

2. Украина – 1720 (60).

3. Китай – 1720 (39).

Золото в командном дабл-трапе

Россияне Михаил Лейбо, Артем Некрасов и Александр Фурасьев завоевали золото в дабл-трапе в командном зачете, разбив 404 мишени. Серебро завоевали итальянцы (403), бронзу – китайцы (400).

Стендовая стрельба, мужчины, дабл-трап, команды

1. Россия (Михаил Лейбо, Артем Некрасов, Александр Фурасьев) – 404.

2. Италия – 403.

3. Китай – 400.

Лейбо взял бронзу в «сольном» дабл-трапе

Россиянин Михаил Лейбо завоевал бронзу в турнире стендовиков в дабл-трапе. В полуфинале он поделил третье место, а в малом финале был точнее Мохаммада Хамиса Альсувайди из ОАЭ – 28:24.

Победил итальянец Антонио Барилла, взявший верх в финале над китайцем Янь Иянем – 29:27.