19:17
24 апреля ‘24, Среда

Голевое возвращение Думбия и другие самые яркие моменты 2-го тура ЧР

Голевое возвращение Сейду Думбия, пенальти на последней минуте матча «Динамо» – «Анжи», отставка Гуса Хиддинка и другие самые яркие моменты второго тура чемпионата России в нашем обзоре.

Дубль Думбия

Форвард московского ЦСКА Сейду Думбия, почти месяц пропустивший из-за травмы, вышел на поле в матче с самарскими «Крыльями Советов», когда его команда «горела» со счетом 0:1, при этом играя вдесятером.

Ивуарийцу потребовалось три минуты, чтобы сравнять счет, а в концовке матча его удар с пенальти принес армейцам волевую победу.

Судейский вопрос

В первом туре судьи назначили 6 пенальти в 4 матчах, а во втором решили не терять заданного темпа – 5 пенальти в трех матчах. Основное 11-метровое пиршество пришлось на игру ЦСКА – «Крылья Советов», где арбитр трижды ставил мяч на точку (Илья Максимов и Сейду Думбия были точны, Алан Дзагоев промазал).

Однако главный скандал вызвал пенальти в стартовом матче тура «Динамо» – «Анжи». В первом туре махачкалинцы сами били пенальти на добавленных минутах (Самюэль Это’О тогда ен смог переиграть «железнодорожника» Гильерме), теперь же их постигло позднее наказание. Андрей Воронин был точен, и «Анжи» проиграл.

После игры председатель совета директоров махачкалинского клуба Константин Ремчуков связал судейство игры со сменой руководства «Динамо»: «Приход Ротенбергов в «Динамо» не прошел незамеченным: красная карточка и пенальти были на усмотрение судьи. Карасев усмотрел все как надо».

Первая отставка

Уже во втором туре произошла первая тренерская отставка. Возглавляющий «Анжи» Гус Хиддинк сложил с себя полномочия. Он заявил, что это никак не связано со слабым стартом команды в ЧР (1 очко в 2 матчах).

Однако вполне вероятно, что отставка голландца связана с его возможной 6-матчевой дисквалификацией за толчок резервного арбитра в игре с «Динамо». Хиддинк вспылил как раз в тот момент, когда арбитр Карасев назначил пенальти на последней минуте встречи.

Глава судейского корпуса Роберто Розетти уже резко раскритиковал голландца за такое поведение, отметив, что наказанием за такую провинность может быть только красная карточка.

Обилие голов

После двух сыгранных туров результативность премьер-лиги является самой высокой за всю историю чемпионатов России. В среднем за матч команды забивают ровно по 3 гола.

В первом туре было забито 25 мячей, а во втором – 23. Самым же результативным является счет 2:1, который встречался в половине игр сезона.

Кроме того, в 5 матчах из 8 голы были забиты в последние 10 минут матча (после 80-й минуты). Помимо уже упомянутого пенальти от Воронина, исход матчей решился в самом конце в играх «Волга» – «Локомотив» (1:2), «Рубин» – «Зенит» (2:1) и «Ростов» – «Краснодар» (2:2).

Дзюба в бомбардирах и «Спартак» на вершине

Первое место в списке бомбардиров занимает сосланный из «Спартака» в «Ростов» Артем Дзюба с тремя мячами. Правда, два из них игрок, арендованный у красно-белых, провел с пенальти.

Впрочем, «Спартак» пока вряд ли жалеет о потере голеадора. Мячи Эйдена Макгиди и Эммануэля Эменике принесли команде победу над екатеринбургским «Уралом» и чистое первое место в таблице турнира.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России