Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин подписал закон о болельщиках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий штрафы до 15 тыс. рублей для болельщиков-нарушителей и новый вид наказания – административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных нарушителей.

Госдума приняла документ в третьем чтении 2 июля. При необходимых 226 голосах документ поддержали 302 депутата, один воздержался. Документ был внесен в ГД в ноябре 2012 года правительством России, напоминает РИА «Новости».

Теперь болельщиков смогут привлечь к обязательным работам до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей от полугода до трех лет.

Если правонарушение будет совершено повторно или повлечет за собой срыв или приостановку матча, штраф составит до 15 тыс. рублей. Кроме того, болельщика смогут арестовать на срок до 15 суток с запретом на посещение соревнований на срок от 6 месяцев до 7 лет. Решение будет принимать суд. За нарушение запрета болельщик может быть оштрафован до 25 тыс. рублей или арестован на срок до 15 суток.

«Черные списки» болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спортфедерации и МВД, а вот отмечаться в местном ОВД в дни проведения матчей фанатам не придется. Зато закон обязал владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет.

Реклама