Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Триумф» усилился американским разыгрывающим

Опубликовано
Текст:

Американский разыгрывающий с венгерским паспортом Оби Троттер пополнил состав подмосковного «Триумфа».

«Официально сообщаем о подписании контракта с американским разыгрывающим, имеющим также венгерское гражданство, Оби Троттером (188 см, 1984). В прошлом сезоне Троттер выступал за БК «Нижний Новгород», – говорится в сообщении пресс-службы клуба.

В сезоне-2012/13 в Единой лиге ВТБ Троттер провел 20 матчей, набирая в среднем за игру 9 очков, делая 3,4 подбора и 4 передачи. В чемпионате России американец провел 15 матчей, в среднем за игру набирая 10,3 очка, делая 2,3 подбора и 2,6 передачи.

Карьера игрока

Обадиа Нельсон Троттер, более известный в баскетбольном мире как Оби Троттер, родился 8 февраля 1984 года. Выпускник колледжа Алабамы, Троттер стал одним из самых титулованных баскетболистов своего учебного заведения. Трижды он входил в символическую пятерку All-Conference, дважды – в символическую пятерку All-America, дважды признавался лучшим защищающимся игроком года, и был игроком года по итогам Southwestern Athletic Conference (SWAC), был MVP SWAC, а также был победителем регулярного сезона и чемпионата конференции в сезоне-2004/05.

Его первым профессиональным клубом стал немецкий «Гиссен», за который Троттер успешно выступал в течение практически двух сезонов, в январе 2008 года новичок «Триумфа» подписал контракт с французским «Брестом» до конца сезона.

В сезоне-2009/10 Троттер попробовал свои силы в Финляндии, защищая цвета клуба «Хельсинки» и добившись с командой серебряных медалей в чемпионате страны. В том же году Троттер удостоился звания лучшего защитника в немецкой лиге, а также вошел в символические пятерки лучших игроков финской лиги и лучших легионеров чемпионата Финляндии по версии баскетбольного портала Eurobasket.com.

Два ярких года за венгерский «Шолнок», многочисленные клубные и персональные достижения (Кубок Венгрии - 2011, 2012, полуфинал Кубка Вызова ФИБА – 2012, Игрок года, Защитник года по версии Eurobasket.com – 2011, 2012, Легионер года – 2011) привели к тому, что Троттер получил гражданство Венгрии и сыграл за свою новую родину на чемпионате Европы в 2011 году.

В прошлом сезоне Троттер выступал за «Нижний Новгород» и вышел с командой в четвертьфинал Единой Лиги ВТБ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама