Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мутко: рекомендации WADA будут выполнены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что рекомендации, которые Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дало московскому антидопинговому центру, будут выполнены.

Дисциплинарный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) ранее рекомендовал отобрать у московского АДЦ аккредитацию из-за «недостаточной надежности». Центр был открыт в августе. Если московский центр потеряет аккредитацию, он лишится возможности проверять допинг-пробы спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи, сообщает РИА «Новости».

WADA после этого определило условия, при которых действие аккредитации московского АДЦ не будет приостановлено на 6 месяцев. До 1 декабря АДЦ должен нанять независимых экспертов по управлению качеством, которые будут соответствовать требованиям WADA. Если это требование будет выполнено, до 1 апреля эти специалисты должны помочь АДЦ составить и ввести в действие новую программу по контролю за качеством.

«Мы получили официальное письмо из WADA с несколькими рекомендациями, направленными на улучшение деятельности московского антидопингового центра. Одна из них – чтобы в его штате было, как минимум, три международных эксперта. Конечно, рекомендации WADA будут выполнены. Это рабочие моменты, никакой проблемы нет», – сказал Мутко центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

«WADA систематически высказывает определенные замечания и предложения в адрес антидопинговых центров для повышения эффективности работы лабораторий», – подчеркнул министр.

Международный олимпийский комитет (МОК) ранее выразил уверенность в том, что московский АДЦ будет функционировать во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Реклама