Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В реконструкцию стадиона имени Стрельцова инвестируют около $150 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девелоперская компания ОПИН планирует инвестировать порядка $150 млн в реконструкцию стадиона им. Эдуарда Стрельцова, расположенного на Восточной улице.

«Стадион им. Э.А. Стрельцова станет идеологическим и инфраструктурным центром нового масштабного проекта ОПИН в Москве, – заявил генеральный директор ОАО «ОПИН» Артемий Крылов. – Сегодня мы разрабатываем проект планировки территории, примыкающей к стадиону вплоть до Москвы-реки, площадью более 25 гектаров. Здесь будет построен современный квартал с жильем, коммерческой недвижимостью, развитой социальной инфраструктурой (детские сады, школы), совместно с городом будет проведена модернизация дорожно-транспортной сети, построены новые дороги, организована полноценная набережная Москва-реки для прогулок и отдыха в рамках общегородской концепции».

«Сам легендарный футбольный стадион будет не только сохранен как ключевой инфраструктурный объект городского значения, но преобразован в современный спортивный комплекс, аккредитованный УЕФА, способный принимать соревнования международного уровня. Отдельное внимание мы уделим различным спортивным секциям для детей и взрослых. Общая стоимость проекта (включая транспорт, набережную, стадион и дороги) – порядка $1,5 млрд, из них на спортивные объекты и стадион будет потрачено ориентировочно 150 млн», – подчеркнул он.

Стадион, рассчитанный на 13500 мест, является одним из старейших спортивных объектов Москвы, он был построен в 1959 году. В разные годы площадку арендовали футбольные клубы «Москва», «Торпедо», «Спартак», ЦСКА, «Торпедо-ЗИЛ».

В настоящее время все объекты, расположенные на данной территории, находятся в состоянии, требующем капитального ремонта. Последняя реконструкция стадиона была проведена 15 лет назад в 1998 году. Центральная спортивная арена стадиона в нынешнем состоянии не отвечает современным требованиям ФИФА и УЕФА к аренам для проведения матчей международного уровня.

Проект реконструкции предусматривает создание современной крытой спортивной арены, отвечающей международным стандартам качества, которая будет расположена на прежнем месте, благоустроенную набережную Москва-реки, новую дорогу, соединяющую набережную с Третьим транспортным кольцом, а также строительство объектов недвижимости различного назначения (жилье, офисы, торговля, инфраструктура).

В данный момент компания ОПИН находится в стадии разработки концепции проекта освоения всей территории и стадиона им. Э.А. Стрельцова. Планируется провести международный конкурс среди архитекторов для разработки интересного концептуального решения для нового стадиона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама