Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мутко: финансирование зимних видов спорта увеличено вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи в 2009 году вдвое увеличено финансирование сборных команд по зимним видам спорта.

Финансирование сборных команд по зимним видам спорта в 2009 году увеличено вдвое. Существенную помощь спортсменам оказывает в том числе Фонд поддержки олимпийцев, сообщает РИА «Новости».

«В рамках подготовки к XXII Играм зимней Олимпиады в Сочи в 2009 году в два раза было увеличено финансирование команд по зимним видам спорта. Поддержку спортсменам и тренерам также оказывает Фонд поддержки олимпийцев, который учредил гранты на общую сумму 3 млрд рублей. Каждый член сборной ежемесячно от фонда получает по 45 тыс. рублей, тренер спортсмена -- по 40 тыс.», -- заявил министр спорта России Виталий Мутко на заседании совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

По словам министра спорта, для успешной реализации задач, поставленных в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, необходимо упорядочить систему внутрироссийских соревнований. «Стержень -- ежегодный календарь соревнований, который будет формироваться с учетом поставленных задач», -- подчеркнул он.

Минспорта уже начало подводить итоги выступления спортсменов в сезоне-2008/09. «Впереди еще чемпионаты мира по фигурному катанию, хоккею и керлингу, но если сейчас подводить итог выступления наших спортсменов на мировых чемпионатах, то мы занимаем 12-е место. Если учитывать выступление спортсменов сборной России на Кубках мира, то мы находимся на втором месте», -- сообщил Мутко.

«Опасения вызывают лыжные гонки, санный спорт, где результаты нестабильны. В таких видах спорта, как горные лыжи, фристайл, шорт-трек, у нас результатов нет», -- сказал министр.

«По окончании сезона нами будет проведен тщательный анализ выступления российских спортсменов и приняты соответствующие меры, которые позволят нам подготовиться к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году и сделать задел к Олимпиаде в Сочи», -- добавил Мутко.

Олимпиада

В 2008 году на подготовку к Олимпиаде в Сочи государство направило 113 млрд рублей, а в 2009-м планируется выделить 127 млрд рублей.

Кроме того, проведенная госэкспертиза проектов олимпийских сооружений в Сочи позволит бюджету сэкономить на Олимпиаде 300 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама