Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Игрокам ФК «Амур» выплатили зарплату под нажимом прокуратуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игроки и работники футбольного клуба «Амур» (Благовещенск) получили свою зарплату только после вмешательства областной прокуратуры. Гендиректор клуба при этом может предстать перед судом.

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования игрокам и работникам футбольного клуба «Амур» выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 10 млн рублей, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России.

По факту невыплаты заработной платы прокуратура города Благовещенска по поручению прокурора области провела проверку, в ходе которой следователи установили, что в клубе с сентября 2008 года по февраль 2009 игроки и работники не получали причитающиеся им деньги. Общая сумма задолженности составила 10,5 млн рублей.

В целях устранения нарушений трудового законодательства и прав работников прокурором города Благовещенска в адрес генерального директора футбольного клуба «Амур» было внесено представление. Прокурор в свою очередь возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора клуба Анатолия Кулика по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Материалы были направлены в государственную инспекцию труда в Амурской области, по результатам рассмотрения которых Кулик был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Однако гендиректор футбольного клуба не сделал должных выводов и не выплатил задолженность по заработной плате, что выяснилось в ходе дополнительной проверки. В связи с этим в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Оно направлено в суд.

Кроме того, материалы проверки переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовной ответственности генерального директора футбольного клуба «Амур» по ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Реклама