00:28

Каспарайтис возобновил карьеру хоккеиста

Олимпийский чемпион 1992 года Дарюс Каспарайтис вернулся на лед после четырехлетнего перерыва.

41-летний защитник помог клубу «Хоккей Панкс» обыграть в матче чемпионата Литвы команду «Посейдонас» из родного Электреная, сообщает Delfi. Счет встречи – 5:3, сам Каспарайтис забил третью шайбу своей команды. По информации источника, спортсмен намерен провести еще несколько игр в чемпионате.

Каспарайтис родился в 1972 году в Электренае, где был тогда единственный в республике дворец спорта с искусственным льдом. В 14 лет хоккеист уехал в Россию, а затем перебрался за океан.

В НХЛ Каспарайтис успел поиграть за «Нью-Йорк Айлендерс», «Питтсбург Пингвинз», «Колорадо Эвеланш» и «Нью-Йорк Рейнджерс». В общей сложности в чемпионатах НХЛ он провел 863 матча, набрал 163 (27+136) очка и заработал 1379 минут штрафа. За тягу к очень жесткой силовой игре он получил прозвище «Каспер – недружелюбное приведение».

В 2007 году Каспарайтис вернулся в Россию и через два года закончил карьеру в санкт-петербургском СКА. Он выступал за сборную России и завоевал в ее рядах полный комплект олимпийских медалей на Играх 1992, 1998 и 2002 годах.