Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мутко: Олимпиада поможет России в развитии спорта

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Олимпийские игры в Сочи поспособствуют вовлечению молодежи в спорт, а также отметил, что домашний турнир является самым большим проектом в истории и после окончания оставит значительное наследие стране.

«У нас есть вовлеченность молодежи в спорт. Мы внимательно изучили опыт Финляндии. К 2020 году мы хотим удвоить вовлеченность людей в спорт. Мы ввели третий урок физкультуры в школе, планируем развивать спорт в небольших городах. И Олимпиада поможет в развитии спорта. Дети увидят выступления наших спортсменов и сами захотят участвовать», – приводит слова Мутко «Чемпионат.com».

«Олимпиада является самым большим проектом в российской истории, там собираются лучшие спортсмены. Это рубеж последних семи лет подготовки. Среди 98 дисциплин, представленных на Олимпиаде, много новых, популярных среди молодежи. Олимпиада важна для их популяризации. И еще мы создали на юге России такой спортивный курорт. Наследие после Олимпиады будет значимым. Олимпиада дает возможность показать нашу страну миру», – подчеркнул он.

«Мы начинаем использовать спортивное наследие. Пример –Универсиада в Казани. Мы построили там готовые спортивные объекты, которые будут использоваться для других чемпионатов по разным видам спорта. Нам уже не надо инвестировать в этот город, у него есть все для привлечения туристов, спортсменов, создания новых рабочих мест», – отметил министр спорта.

«Все страны двигаются в сторону борьбы с допингом. На встрече министры спорта многих стран мира поддержали конвенцию по борьбе с этими вещами. С этим выступил и генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд. Еще мы затронули тему борьбы с договорными матчами, которую активно ведет Россия. Также была затронута тема насилия на стадионах. У нас была интересная дискуссия и на тему проведения соревнования в малых странах», – резюмировал Мутко.

Россия пока не претендует на еще одни ОИ

Также министр спорта заявил, что в ближайшее время Россия не намерена подавать заявку на проведение Олимпийских игр. «Пока речь не идет о подаче заявки на проведение новой Олимпиады. Мы же все с вами заняты до 2019 года в хорошем смысле этого слова, столько крупных событий пройдет в стране», – цитирует Мутко «Р-Спорт».

Игры в Сочи станут вторыми в истории, которые проводятся в России, и первыми – по зимним видам спорта. В ближайшее время Россия примет несколько крупных международных соревнований: в 2015 году в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2016 году Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат мира по хоккею, в 2018 году в 11 городах России состоятся матчи чемпионата мира по футболу, в 2019 году Красноярск станет столицей зимней Универсиады.

Реклама