15:21
18 апреля ‘24, Четверг

Ан принес России первую в истории медаль в шорт-треке

Виктор Ан завоевал первую в истории российского шорт-трека медаль Олимпийских игр. В Сочи в финальном забеге на 1500 метров спортсмен финишировал третьим с результатом 2:15.062, принеся россиянам бронзу.

Победителем Игр стал канадец Шарль Амлен (2:14.985), второе место занял китаец Тянью Хань (2:15.055).

«Даже бронза имеет большое значение для меня. Я долго шел к этой медали, очень много и усердно тренировался. Понимаю, что на Олимпиаде главное – золото. Но я горжусь и своей бронзовой медалью. Она придаст мне уверенности, в следующих забегах я не буду так нервничать и проведу их более спокойно. Уверен, что еще покажу в Сочи хорошие результаты», – приводит слова спортсмена «Газета.Ru».

В личной копилке Ана уже было четыре медали Олимпиад, три из которых золотые, однако все они были завоеваны в период выступления спортсмена за сборную Южной Кореи.

Другой российский шорт-трекист Семен Елистратов занял четвертое место в своем забеге в полуфинале турнира в Сочи и выступит в финале B. Из третьего забега в финал прошли как раз Амлен и британец Джек Уилбурн.