Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотникова не выступит на ЧМ-2014 по фигурному катанию

Опубликовано
Текст:

Федерация фигурного катания на коньках России объявила состав национальной сборной на чемпионат мира в Японии.

Турнир стартует 25 марта. Сборная России по фигурному катанию может выставить по три пары (спортивные и танцевальные), двух одиночниц и одного одиночника. Об особенностях предстоящего турнира и составе сборной рассказал президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков.

«Чемпионаты мира, которые проводятся в олимпийский год после окончания очередных игр, имеют свою специфику. Это отличие, прежде всего, касается состава участников таких чемпионатов. Многие из сильнейших спортсменов, ставшие победителями и призерами завершившихся Игр, как правило, предпочитают не выступать на этом чемпионате в силу вполне понятных причин», – цитирует его пресс-служба ФФККР.

«Вместе с тем, те спортсмены, которым не удалось по каким-либо причинам реализовать свой потенциал на играх, рассчитывают реабилитироваться на постолимпийском мировом первенстве, где их шансы значительно возрастают на фоне неучастия тех лидеров, о которых говорилось выше. И, в первую очередь, это касается уже титулованных фигуристов, планировавших достойно завершить свою спортивную карьеру после Олимпийских игр, но не сумевших показать на них желаемый высокий результат», – добавил Горшков.

«С другой стороны эти чемпионаты мира, по сути, открывают новой олимпийский цикл. И в этом плане они привлекательны тем, что многие национальные федерации используют их как стартовую площадку для обкатки молодых, перспективных фигуристов, с которыми они связывают свои надежды при подготовке к следующим Олимпийским играм», – подчеркнул президент ФФККР.

«Российская сборная на предстоящем чемпионате мира будет также несколько отличаться по своему составу от той, что выступала на Олимпиаде в Сочи. Прежде всего, это относиться к двукратным Олимпийским чемпионам в парном катании Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, решившим пропустить этот старт. Право попробовать свои силы на мировом уровне решено предоставить новой перспективной паре Юлии Антиповой – Нодарию Майсурадзе, занявшим 4 место на чемпионате страны и победившим в финале Кубка России этого года», – отметил Горшков.

«Не будет выступать на предстоящем чемпионате мира и наша первая олимпийская чемпионка в женском одиночном катании – Аделина Сотникова. Основная подготовка спортсменки была изначально спланирована и нацелена на достижение максимального результата именно на Олимпийских играх», – сказал он.

Сборная России по фигурному катанию

Танцы: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Виктория Синицина – Руслан Жиганшин.

Пары: Юлия Антипова – Нодари Маисурадзе, Вера Базарова – Юрий Ларионов, Ксения Столбова – Федор Климов.

Мужчины: Максим Ковтун.

Женщины: Юлия Липницкая, Анна Погорилая.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама