Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Японское издательство поплатилось за клевету на сумо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клевета на мир сумо дорого обойдется издательскому дому Kodansha Ltd. $438 тыс. компенсации и опровержение -- такое наказание назначил Kodansha Ltd токийский суд.

Ведущий издательский дом Японии Kodansha Ltd заплатит компенсацию морального ущерба Ассоциации сумо Японии (JSA) за историю о договорных матчах. Сумма компенсации составит $438 тыс.

Токийский окружной суд вынес решение, что содержание статей, напечатанных в феврале 2007 года в журнале Weekly Gendai и содержащих обвинения в договорных поединках, не соответствует истине, сообщает Associated Press со ссылкой на агентство Kyodo News. Теперь издательский дом заплатит компенсацию, а также напечатает опровержение старых статей.

В центре разразившегося скандала оказался и монгольский чемпион Асасерю, которого обвиняли в участии в договорных поединках. В октябре прошлого года он неоднократно вызывался для дачи показаний в суд.

Проблема договорных матчей достаточно остра для мира современного сумо. В конце сентября прошлого года о своем участии в них рассказал россиянин Ваканохо. По его словам, его заставляли выступать в договорных матчах.

Другой важной проблемой сумо является употребление спортсменами наркотиков. По словам Ваканохо, многие тренеры и борцы курят марихуану, но не подвергаются наказанию. Сам россиянин был пожизненно отлучен от сумо за употребление наркотиков.

Реклама