Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арбитр Вилков временно отстранен от работы

Опубликовано
Текст:

Нижегородский арбитр Михаил Вилков временно отстранен от работы на матчах чемпионата России по футболу.

Причиной отстранения стали ошибки, допущенные рефери в матче 1/2 финала Кубка России ЦСКА – «Краснодар» (0:1).

Таким образом, судья из Нижнего Новгорода не будет работать на матче 26-го тура чемпионата России «Рубин» – «Спартак», на который он был назначен, сообщает «Спорт-Экспресс». При этом в качестве одного из кандидатов на замену Вилкова якобы рассматривается Александр Егоров из Саранска, который будет обслуживать второй полуфинал Кубка России «Ростов» – «Луч-Энергия».

Однако Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза опроверг эту информацию, отметив, что изменений в составе судейской бригады на эту игру не ожидается, передает «Чемпионат».

Глава Департамента судейства Валентин Иванов заявил, что не может обвинить Вилкова в серьезных ошибках. В концовке встречи, которая завершилась поражением армейцев, произошел ряд спорных эпизодов, в двух из которых арбитр не назначил пенальти в ворота гостей после моментов с участием защитника Василия Березуцкого, а затем полузащитника Георги Миланова.

«Для меня очень важно, чтобы те люди, которыми я руковожу, понимали суть проблемы. А для этого я должен понимать, что, да, это неправильно. Но если у меня есть достаточно большие сомнения, тогда как я могу предъявлять претензии и какие-то санкции применять к человеку? Не всегда ситуация в игре получается стопроцентно понятной. По этим ситуациям у судьи не было уверенности, что это пенальти, и я его понимаю. В целом по игре, которая 96 минут шла, к Вилкову по тому, как он судил, никаких серьезных вопросов нет, причем это была не первая его игра, и по предыдущим играм все достаточно надежно было», – цитирует его агентство «Р-Спорт».

«С первым моментом — там какой-то контакт небольшой есть, и тот факт, что игрок еще делает какие-то шаги, падает не от контакта, а через паузу, это всегда в плане назначения особенно 11-метрового вызывает большие сомнения у судьи. Единственное, что могу сказать, что в этой ситуации, на мой взгляд, желтая карточка за симуляцию была излишней. Ну, прошел момент и прошел. Это то, что я сказал судье после матча. Вторая ситуация – два игрока навстречу друг другу, мяч между ними, оба делают попытку играть в мяч, тянутся к мячу. Защитник, в общем-то, выбивает мяч чисто, то есть это не какой-то прыжок в игрока, как бывает, когда летит с прямой ногой и в мяч, и в игрока. Он играет в мяч чисто, а дальше происходит столкновение. Сказать, что в этой ситуации мог защитник что-то сделать по-другому, куда-то ногу убрать, сложно. Контакт, конечно, получился очень неприятный, сам по себе он может вызывать разные мнения. Но с моей стороны, если я предъявляю какие-то претензии к судье, я сам должен быть уверен, что это стопроцентная ошибка, что ты не увидел, ты ошибся. В этой ситуации не могу сказать. Да, получился по факту жесткий момент, но я не знаю, что должен был сделать в этой ситуации», – отметил Иванов.

Реклама