Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мутко: Петербург рассчитывает на четыре матча Euro-2020

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Санкт-Петербург рассчитывает принять в 2020 году три игры групповой стадии чемпионата Европы по футболу и четвертьфинальный матч. Если город получит это право, сборная России будет проводить матчи на своем поле.

«Мы хотим, чтобы в Петербурге прошли три матча квалификационного турнира и один матч четвертьфинала. Если мы это право получим, то сборная России будет играть в Петербурге», – сказал журналистам на презентации заявочной книги Мутко.

«Заявка имеет свои преимущества. Она продумана. Нам предстоит еще поработать, но я убежден, что авторитет у нас такой, что шансы очень велики», – цитирует министра спорта РИА «Новости».

В январе 2013 года исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии Евро-2020 пройдут в 13 городах Европы. От России заявку в качестве города-кандидата подал Санкт-Петербург. Всего на право проведения игр европейского первенства в 2020 году претендуют 39 городов.

Мутко отметил, что Санкт-Петербург не претендовал на проведение полуфинальных и финального матчей. «Мы не рассматривали возможности претендовать на полуфинал и финал. Мы бы это не получили. Россия в 2018 году принимает чемпионат мира. Это было бы не очень красиво, и могло бы помешать нашей заявке на проведение Евро», – сказал он.

Также минситр отметил, что никакой другой город России, кроме Санкт-Петербурга, не рассматривался для проведения матчей Euro-2020. «Одно из требований – наличие стадиона вместительного. Такими обладают только Москва – будет обладать после реконструкции «Лужников», и Санкт-Петербург. Никакой другой город не рассматривался. Петербург сегодня практически готов. Нам нужен был сильный вариант», – сказал Мутко журналистам.

В декабре 2012 года на встрече в Лозанне исполком под председательством президента УЕФА Мишеля Платини решил провести в 2020 году «Евро для Европы» вместо турнира в одной или двух странах. Исполнительный комитет УЕФА утвердит окончательный список 25 сентября 2014 года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама