Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Домнина и Шабалин стали послами «Сочи-2014»

Опубликовано
Текст:

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин стали послами «Сочи-2014». Президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко вручил им дипломы после выступления на чемпионате мира по фигурному катанию в Лос-Анджелесе.

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин стали послами Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко вручил им дипломы после триумфального выступления пары на чемпионате мира по фигурному катанию в Лос-Анджелесе.

«Для нас как организаторов зимних Игр большая честь, что послами «Сочи-2014» стали наши прославленные фигуристы. Невероятный труд и самоотверженность привели их к золотым медалям мирового первенства. Именно такими принципами мы руководствуемся в процессе подготовки Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, которые войдут в мировую историю и оставят колоссальное спортивное наследие для России и всего Олимпийского движения», -- приводит слова Чернышенко официальный сайт «Сочи-2014».

Новоиспеченные послы остались довольны оказанной им честью. «Это по-настоящему незабываемый день, -- призналась Домнина. -- Ведь мы не только завоевали золотые медали чемпионата мира, но и стали послами Олимпийских игр, которые пройдут у нас дома, в Сочи».

«Для нас это действительно большая честь, -- подтвердил Шабалин. -- Мы с нетерпением ждем Игр в Сочи, которые, я уверен, станут незабываемым праздником».

Выступление в Лос-Анджелесе

Домнина и Шабалин стали чемпионами мира в танцах на льду, набрав в общей сложности 206,3 балла, что на 1,22 балла больше, чем у американских фигуристов Танит Белбин и Бенжамина Агосто.

Для россиян это первая золотая медаль на чемпионате мира по танцам на льду. До этого их лучшим результатом было лишь пятое место в 2007 году. В 2008 году фигуристы не приняли участия в чемпионате мира из-за травмы Шабалина.

Специалисты отмечают, что лидерство Домниной и Шабалина, «изящно и сбалансированно» исполнивших танец «Спартак», оказалось «бесспорным». Фигуристы действовали слаженно и без заминок, показав сложные элементы и передав задуманный образ.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама