Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ: Платини может быть замешан в коррупционном скандале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент УЕФА Мишель Платини может быть замешан в коррупционном скандале вокруг выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года.

Француз провел секретную встречу с катарцем Мохамедом бин Хаммамом незадолго до выборов, сообщает The Telegraph.

Бывший член исполкома ФИФА бин Хаммам подкупил высокопоставленных футбольных чиновников, чтобы добиться права проведения в Катаре ЧМ-2022. По сведениям издания, существуют факты, подтверждающие встречу бин Хаммама и Платини перед голосованием членов исполкома ФИФА. Источник напоминает, что француз не скрывал, что отдал свой голос Катару, а его сыну принадлежит одна катарская фирма.

Если раньше в получении взяток за лояльность по отношению к Катару подозревались лишь страны Африки и Карибского региона, то сейчас Франция может приобщить к коррупционному скандалу и Европу.

В Англии снова требуют перевыборов

Руководство английского футбола и спорта уже отреагировало на данное сообщение СМИ в том ключе, что раз выбор в пользу Катара был основан на финансовых вливаниях, то такая же ситуация, вероятно, складывается и в части выборов хозяина ЧМ-2018, на которых Россия опередила как раз Англию.

«У нас не было шансов победить в голосовании, так как выборы были коррумпированы. Если Катар получил это право нечестно, то я не сомневаюсь, что и Россия это сделала подобным образом. ФИФА должна произвести перевыборы», – заявил экс-министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф.

Президент ФИФА Зепп Блаттер неоднократно отвергал возможность перевыборов, однако английские функционеры до сих пор не могут успокоиться.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама