Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РФПЛ обратится в полицию по поводу досмотра в Казани

Опубликовано
Текст:

Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин заявил, что рассказы болельщиц московского «Спартака» о досмотре при входе на стадион в Казани перед матчем чемпионата России по футболу с «Рубином» соответствуют действительности.

«К сожалению, случаи, о которых рассказывают болельщицы «Спартака», имели место быть. При мне давалось указание все сделать в соответствии с законом и не допускать такой жесткости при осмотре. Получилось, что это уже не осмотр, а настоящий досмотр», – сказал Мейтин агентству «Р-Спорт».

«Мисс Спартак»-2013 Евгения Трусова и другая болельщица красно-белых Екатерина Степанова обратились в полицию, прокуратуру и руководство РФПЛ по поводу неправомерных действий во время досмотра на Центральном стадионе в Казани 1 августа. Девушек не хотели пропускать на арену, если они не разденутся догола.

«Конечно, это повышает градус, возникает недовольство со стороны болельщиков, – добавил Мейтин. – Тем более, «Спартак» в свое время пообещал, что болельщики будут вести себя достойно на трибунах, не будут проводить шествий по городу. Никаких шествий действительно не было. В этой связи я считаю, что это – чрезмерная жесткость. Нельзя шарахаться из одной стороны в другую».

Мейтин отметил, что даже подобный досмотр «с пристрастием» не дал эффекта. «Если нет никаких веских оснований для подобного досмотра, то, конечно, это совершенно неправильно, – заявил директор по безопасности РФПЛ. – Только если у полиции есть основания подозревать человека в том, что он несет у себя что-то под одеждой, тогда можно осуществлять досмотр. К тому же, смотрите, даже подобные действия не помешали пронести на стадион большое количество пиротехники. Одних осматривают, а другие заносят».

РФПЛ обратится в полицию

Мейтин отметил, что РФПЛ, обобщив эпизоды, произошедшие на стадионе в Казани, самостоятельно обратится в полицию. «Мы сейчас обобщим то, что произошло на стадионе, и сами обратимся в полицию. Приведем доводы насчет того, как нужно себя вести на матче, в том числе полицейским. Должны соблюдаться все договоренности, которые были ранее озвучены на совещании всеми сторонами, – сказал он. – Будем готовить материалы, чтобы полиция провела проверку на этот счет».

В РФПЛ знают, что болельщицы «Спартака» уже обратились в прокуратуру и полицию. «Есть закон. Я знаю, что «Спартак» уже обратился в генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку данному инциденту, – добавил Мейтин. – Если прокуратура посчитает подобное правомерным, будем думать».

«На совещании был разговор, что будет производиться осмотр в штатном режиме, – пояснил Мейтин. – Ситуация в том, что на совещание приходит один руководитель. Пока по цепочке эта информация доходит до конкретного полицейского, то все может извратиться до неузнаваемости и в реальности происходит совершенно иное».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама