Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бронзовый призер ЧМ-1994 умер от рака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бронзовый призер чемпионата мира 1994 года по футболу в составе сборной Швеции Клас Ингессон скончался от рака в возрасте 46 лет.

«Очень печальное сообщение: Клас Ингессон навсегда покинул нас этим утром», – говорится в сообщении пресс-службы «Эльфсборга», который швед возглавил 30 сентября прошлого года.

В качестве футболиста Ингессон выступал за шведский «Гетеборг», бельгийский «Мехелен», голландский ПСВ, английский «Шеффилд Уэнсдэй», итальянские «Болонью», «Бари» и «Лечче» и французский «Марсель».

За сборную Швеции хавбек провел 57 матчей, забив 13 мячей. В 1992 году он в составе национальной команды занял третье место на домашнем чемпионате Европы, а два года спустя выиграл бронзу чемпионата мира в США.

В мае 2009 года Ингессону поставили диагноз «миеломная болезнь», от которой швед, казалось, успешно вылечился. В октябре 2010-го он возглавил молодежную команду «Эльфсборга», главным тренером которого стал впоследствии.

В 2013 году Ингессон объявил, что болезнь вернулась. Спортсмен решился на операцию по трансплантации стволовых клеток. В отдельных матчах ему приходилось руководить командой, сидя на инвалидном кресле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама