Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РФС принял лимит на легионеров по схеме «10+15»

Опубликовано
Текст:

Исполком Российского футбольного союза принял правила лимита на легионеров в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) по системе «10+15».

Об этом сообщил журналистам глава Объединения отечественных тренеров и член исполкома РФС Михаил Гершкович, который присутствовал на заседании исполкома, передает РИА «Новости».

В октябре исполком РФС обсудил изменение лимита на легионеров в РФПЛ: переход на систему «10+15» со следующего сезона, при которой десять иностранных игроков и 15 россиян могут быть внесены в заявку на сезон в составе одного клуба. Вопрос был перенесен на прошедшее заседание исполкома РФС. В настоящее время на поле могут одновременно находиться семь иностранных игроков. Лимит «7+4» действует с 2012 года.

Теперь новые правила будут отправлены на согласование в министерство спорта. В случае одобрения они вступят в силу со следующего футбольного сезона.

В ФНЛ будет пять легионеров

Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что его устроило решение по лимиту на легионеров. Он также сообщил, что в Футбольной национальной лиге лимит на легионеров будет составлять пять человек в заявке одного клуба.

«На начальном этапе мы удовлетворены лимитом «10+15», а дальше будем работать. Ждем закона о привлечении иностранной рабочей силы, после этого будем корректировать лимит. Система «осень-весна» будет до 2018 года, даже обсуждения не было, потому что, по сути дела, Толстых во второй раз поставил этот вопрос на голосование, хотя на прошлом исполкоме уже один раз было. По поводу лимита в ФНЛ, то там пять легионеров могут быть в заявке и три – на поле», – передает его слова «Чемпионат».

Газзаев одобрил лимит

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев выразил свою поддержку новому лимиту на легионеров. «Это правильное решение. Я уже не раз говорил на эту тему, правда, я ратовал за полную отмену лимита. Формула «10+15» – это практически то же самое. Уверен, что только в жесткой конкуренции с хорошими легионерами могут расти наши игроки. Это приведет к повышению уровня наших футболистов и всего российского футбола в целом. Я – за», – цитирует Газзаева «Спорт-Экспресс».

Гинер частично доволен

Президент ЦСКА Евгений Гинер отметил, что выступает за отмену лимита вообще. «Устроил ли меня новый лимит на легионеров? Ну если мы это продвигали, то как нас может это не устраивать? Лимита не должно быть вообще, это порочная вещь. Спортсмены растут только в конкуренции. В Германии, Италии, Испании, Англии нет лимита», – передает слова Гинера «Газета.Ru».

«Что касается системы «осень-весна», меня это вообще поразило. На прошлом исполкоме мы решили не обсуждать этот вопрос до 2018 года, но сегодня мы еще раз его обсудили, нам ведь нечего больше делать», – отметил президент ЦСКА.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама