Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Степашин: РФС находится в предбанкротном состоянии

Опубликовано
Текст:

Член исполкома Российского футбольного союза и председатель наблюдательного совета московского «Динамо» заявил, что РФС находится в предбанкротном состоянии.

«Самый сложный, конечно, был вопрос, который так и остался открытым, – это финансовое состояние РФС. Было несколько докладов. Выступали представители аудиторской компании. Так называемый контрольный комитет. Потому что внутренний контроль, конечно, в РФС безобразный. Коммерческие партнеры также выступали, потому что надо искать источники. Ну и выводов несколько я могу сделать. Первое – я поставил вопрос о том, чтобы не принять к сведению, а признать неудовлетворительным состояние финансово-хозяйственной деятельности. Во-вторых, по предложению руководителя РЖД (а он тоже член исполкома и человек, к футболу не равнодушный), был поставлен вопрос о создании системы внутреннего контроля. То есть, чтобы была создана оперативная рабочая группа со специалистами, экспертами, в том числе независимыми, для того, чтобы показать истинное положение дел с бюджетом РФС. Не только с зарплатой Фабио Капелло, но и со всеми остальными вопросами», – цитирует Степашина «Советский спорт».

«Ну и самое главное – ситуация на финансовом рынке в следующем году будет непростой. Надо искать источники доходов. Потому что бюджет там больше двух миллиардов, а долгов – полтора. Откровенно говоря, я не знаю ни одной коммерческой негосударственной организации, которая бы находилась в таком предбанкротном состоянии. И за счет чего гасить эти кредиты и долги, в том числе и долг по зарплате Фабио Капелло, ответа мы не услышали. Конечно, мы решили, что впредь так бюджет принимать нельзя. На слух. Я сам 13,5 лет проработал в Счетной палате, знаю, что такое бюджет страны и как он принимается. Когда обсуждается каждая статья – и расходов, и доходов, и источников. В РФС, к сожалению, это было сделано на слух… Важный момент – большинство членов исполкома РФС выступило с предложением о том, что РФС должен не только утверждать главного тренера сборной, но и его зарплату. Исполкому должны быть даны такие полномочия, но для этого надо будет внести изменения в устав РФС. Но это уже вопрос конференции», – отметил он.

Степашин также рассказал, откуда при наличии достаточно большого бюджета появились те самые полтора миллиарда долгов. «В основном кредиты и зарплата главного тренера. Набрали кредиты, причем в банках не очень сильных, потом перезакладывали эти кредиты. Я сейчас посмотрел внимательно – конечно, бардак, честно говоря. Надо, кстати, спросить и с аудиторской компании, которая подтверждала отчетность и не указывала на эти вещи. Надо менять структуру и систему управления финансами. Вообще этим вопросом должен заниматься специалист. Формально он есть, но, судя по всему, двоечку надо ему поставить. В лучшем случае», – отметил он.

При этом Степашин не исключил, что президент РФС Николай Толстых может потерять свою должность из-за комиссии Роструда. «Комиссия может принять несколько решений. Первое уже есть – это штраф. Второе – это предложение расплатиться с долгами, а денег нет, я вам честно скажу… И может быть третье решение – либо пролонгировать с учетом кризиса и финансового положения выплату зарплаты, либо на три года лишить права занимать спортивную должность. Они это могут тоже сделать. Тогда надо будет собирать внеочередной исполком», – резюмировал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама