Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РФС рассчитался по долгам с судьями и инспекторами

Опубликовано
Текст:

Российский футбольный союз (РФС) закрыл все долги по оплате труда судейского корпуса.

«Все, деньги судьям отправлены уже. Сейчас отправили все выплаты», – цитирует агентство «Р-Спорт» президента РФС Николая Толстых.

Во время встречи с представителями СМИ он попросил позвонить в финансовый отдел. Оттуда пришло сообщение, что все выплаты судьям и инспекторам сделаны.

Ранее инспектор РФС Андрей Будогосский написал открытое письмо Толстых, в котором рассказал о задолженности, накопившейся перед судьями и инспекторами РФС в размере свыше 25 млн рублей.

В своем письме он отметил, что «никто из руководителей РФС не считает нужным каким-либо образом разъяснить либо публично прокомментировать сложившуюся негодную ситуацию, словно судьи и инспекторы являются людьми второго сорта». «На фоне пространных комментариев с невыплатой зарплаты Капелло и заботой о погашении многомиллионного долга этому специалисту столь неуважительное отношение к гражданам России является, на мой взгляд, унизительным», – приводит текст открытого письма «Советский спорт».

Мутко: за контракт Капелло отвечает РФС

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал слова Толстых, который сказал, что вину за невыплату зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло наравне с РФС должны разделить «те, кто брал на себя ответственность по выполнению условий контракта».

«Наверное, на меня намекает. Но пусть скажет вслух, кого он имеет в виду и кто брал на себя ответственность. РФС – серьезная богатая большая организация. Я снимал трубку, говорил: «Николай, я не против, но это ваше решение». Посмотрел на контракт, сказал, что даже читать его не буду. Пишу – согласовано. Но это решение РФС. На ком еще может быть ответственность?» – сказал он.

«Чем контрактная ситуация закончится? Все равно долг будет выплачен. И за РФС никто его не заплатит. Это же юридическое лицо. Ведь если Капелло подаст жалобу в УЕФА, там просто дадут срок для выплаты – и все. Контракт есть, и его условия надо выполнять. Точка», – отметил министр.

В конце ноября Роструд выдал предписание по выплате долга перед тренерами сборной, Фабио Капелло и Оресте Чинквини, а сумма долга на конец ноября составляла 181,5 млн рублей. До 19 декабря предписание было необходимо выполнить. РФС попросил отсрочку, в результате Роструд ее предоставил – до 19 января. Капелло не выплачивают зарплату в течение пяти месяцев. По контракту итальянец должен получать €7 млн в год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама