Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Асхабадзе: к идее налога на легионеров отношусь с негативом

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор московского «Спартака» Роман Асхабадзе отрицательно оценил инициативу введения налога на иностранных игроков для клубов Российской футбольной премьер-лиги и Футбольной национальной лиги.

Данная реформа может быть утверждена на следующем заседании исполкома Российского футбольного союза, которое запланировано на февраль.

«К идее налога на легионеров лично я отношусь с негативом. Особенно странно идея звучит в период кризиса, когда все без исключения клубы оказались в непростой финансовой ситуации и вынуждены корректировать бюджеты в сторону сокращения. Ограничение на легионеров у нас уже существует, оно выражено и регулируется лимитом. Кроме того, мы уже платим за тренеров-иностранцев, и предполагается, что будем платить налог за иностранных помощников тренера. Давайте тогда введем налог на все зарубежное!» – сказал Асхабадзе «Чемпионату».

«При этом до сих пор никто не предоставил клубам РФПЛ документального отчета о том, на что конкретно пошли вырученные с помощью налога на тренеров средства. Программу распределения средств от планируемого нового налога, а эта сумма составит порядка 80 млн рублей в год, мы также не увидели. Прежде чем обсуждать возможную пользу от нововведения, необходимо понимать, в какие именно регионы, в какие учреждения и на какие программы планируется тратить средства», – отметил он.

«Урал» против

Схожие мысли высказал и президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов. Он заявил, что в корне не согласен с идеей РФС о введении целевого сбора с клубов РФПЛ и ФНЛ за футболистов-легионеров.

«Интереснее всего, куда пойдут потом эти деньги. Я считаю, что неправильно вводить такой налог, даже несмотря на то, что я в принципе против легионеров в нашем футболе. У нас клубы и так на ладан дышат, а тут еще сверху заставляют платить. Есть всего несколько богатых команд, которые могут себе позволить иностранных футболистов и такой налог. Нашему клубу легионеры обходятся дешевле, чем составляет размер налога. Может, таким способом они хотят закончить с периферийными клубами? Такие команды, как «Урал», «Амкар», «Ростов», «Томь» и масса других, видимо, просто не нужны. Так пусть закончат с такими клубами – и останутся играть только богатые коллективы, которые могут платить за легионеров. Для футбольного клуба «Урал» 500 тыс. рублей – это огромные деньги. В Москве и Екатеринбурге полмиллиона рублей – это разные вещи. У нас играют четыре легионера, значит, два миллиона нам придется отдать. За что? Я считаю, что это все в корне неправильно», – сказал он.

«Мне вообще непонятно, что сейчас происходит в РФС. Сначала начали брать налог за иностранных тренеров. Почему сейчас наши специалисты тогда не работают? Они сидят, их никто не зовет – получается, что иностранец лучше. Если у меня работает Александр Тарханов, значит, мне его работа нравится, и я не хочу приглашать иностранного тренера. Когда кому-то не нравится работа российского тренера, он берет себе иностранного. Так же и с футболистами: когда нет российского игрока на позицию за адекватную цену, ты берешь иностранца. Мы покупали наших легионеров за небольшие деньги. В честь чего я должен теперь платить за них? На что пойдут эти деньги? «Урал» каждый год отдает 20 миллионов рублей на развитие нашей спортивной школы и академии футбола. Почему мы должны отдавать непонятно куда еще?» – резюмировал Иванов.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама