Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд в Гааге отверг взаимные сербские и хорватские обвинения в геноциде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный суд ООН в Гааге признал, что во время боевых действий на хорватской территории после распада Югославии в 1991-1995 годах сербские войска не проводили геноцид местного населения.

«Хорватия не доказала намерение уничтожения хорватского населения», – сказал председатель суда словак Петер Томка по итогам полуторачасового чтения приговора.

Впрочем, встречный иск Сербии о геноциде суд тоже отклонил. Решение выносила коллегия из 17 судей, сообщает Associated Press.

Хорватия утверждала, что Союзная республика Югославия (правопреемницей которой стала Сербия) несет ответственность за гибель 12,5 тыс. хорватов. Она обратилась в суд еще в 1999 году. Речь шла об убийствах в Вуковаре, в районе Книна, в областях восточной и западной Славонии и Далмации. Сербская сторона оспаривала это число жертв.

Сербия ответила встречным иском в 2010 году. По оценке сербской стороны, хорватские власти и войска в августе 1995 году в ходе операции «Буря» совершили геноцид в отношении населения сербской автономии Книнская Краина. Тогда была уничтожена самопровозглашенная Республика Сербская Краина – территориальное образование хорватских сербов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама