Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сечин: политика ОПЕК дестабилизирует нефтяной рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что политика ОПЕК приводит к дестабилизации и непониманию со стороны других участников рынка.

«Группа стран Ближнего Востока проводит свою политику, а учет интересов других членов ОПЕК является второстепенным», – сказал он, выступая на международной Нефтяной неделе.

Сечин отметил, что Россия предлагала ОПЕК включить ее в состав организации в качестве наблюдателя, однако картель настаивает на полноправном членстве. «В качестве наблюдателей мы готовы войти в ОПЕК, – отметил он. – Мы с уважением относимся к этой организации, они хотят нас видеть в числе участников. Но мы не можем войти в ОПЕК с учетом тех особенностей добычи, которые есть в России».

Мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен. Данное решение было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

На фоне падения цен на нефть Саудовская Аравия в ноябре 2014 года добровольно пошла на снижение закупочной цены на свою марку нефти, что некоторые СМИ и аналитики сразу обозвали наметившейся «ценовой войной». Однако страна настаивает, что предпринимает меры в стремлении защитить свою долю на рынке.

Санкции вредны

Другой проблемой нефтяного рынка Сечин назвал санкции в отношении России. По мнению чиновника, они подрывают долгосрочное обеспечение рынка нефтью и несут риски для европейской нефтепереработки.

«Санкции в отношении России, например, направлены на подрыв долгосрочного обеспечения рынка нефтью и ведут к росту дифференциала Brent/WTI в ущерб европейской переработке», – цитирует Сечина РИА «Новости».

Дефицит может возникнуть в конце года

Глава «Роснефти» также предупредил, что дефицит «черного золота» вполне может появиться уже в четвертом квартале 2015 года. К этому может привести чрезмерное снижение инвестиций в нефтедобычу.

«Снижение инвестиций неминуемо приведет к восстановлению баланса спроса и предложения на рынке нефти, однако чрезмерное сокращение инвестиций в добычу сейчас может привести к дефициту нефти уже в четвертом квартале нынешнего года», – сказал Сечин.

По его словам, при текущем уровне добычи нефти доказанных запасов мира хватит на 12 лет. «Доказанных запасов хватит на 12 лет. Если брать в расчет все ресурсы, даже неподтвержденные, запасов хватит на 50-55 лет», – сказал Сечин.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама