Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Со Стросс-Кана сняты обвинения по «делу «Карлтон»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская прокуратура сняла обвинения с бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в рамках скандального «дела «Карлтон».

Прокурор Фредерик Февр сообщил, что Стросс-Кан не имел отношения к организации секс-вечеринок в лилльском отеле «Карлтон» с участием проституток, передает The Independent. По словам Февра, «истинными организаторами сети по предоставлению интимных услуг» были руководители отеля, в том числе и бывший директор.

Слушания по делу отеля «Карлтон» начались в феврале. В числе фигурантов 14 человек, среди которых помимо Стросс-Кана владелец отеля и его ведущие менеджеры, адвокат, ряд крупных бизнесменов и офицер полиции, отвечавший ранее за безопасность департамента Нор и подозреваемый в активном содействии нелегальной проституции.

Всем фигурантам предъявлены обвинения в «сводничестве при отягчающих обстоятельствах в составе преступной группировки», а по сути, в сутенерстве. По французским законам это преступление может привести к лишению свободы на срок до десяти лет и штрафу в размере €1,5 млн.

Следствие по делу велось в течение четырех лет. Оно установило, что женщины из созданной в Лилле сети не только обслуживали самого Стросс-Кана и богатых постояльцев отелей «Карлтон» и «Тур» в Лилле, но и направлялись в Париж, Лондон и Вашингтон к клиентам, с которыми были знакомы подсудимые.

Для Стросс-Кана это не первый скандал с сексуальной подоплекой. В 2011 году горничная нью-йоркского отеля обвинила его в изнасиловании, после чего ему пришлось покинуть пост директора МВФ. Чтобы обвинения были сняты, финансист выплатил «пострадавшей» $6 млн в качестве компенсации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама