Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мутко: оптимизация расходов на ЧМ-2018 не затронет болельщиков

Опубликовано
Текст:

Оптимизация расходов на строительство гостиниц к чемпионату мира по футболу 2018 года никак не отразится на условиях проживания рядовых болельщиков, которые приедут на матчи турнира.

Правительство России вышло с предложением сэкономить 27 млрд рублей на строительстве гостиниц в городах, где летом 2018 года пройдут матчи чемпионата мира. Согласно проекту постановления, из программы предлагается исключить строительство 25 гостиниц, по 14 будет произведена корректировка адресных ориентиров, а в девяти случаях – замена равнозначными объектами.

«Это проект постановления, по которому будут вноситься изменения в Федеральную программу подготовки к чемпионату мира 2018 года», – заявил ТАСС министр спорта России Виталий Мутко, который также занимает пост председателя оргкомитета «Россия-2018».

«Мы договорились с ФИФА, что будем придерживаться минимальных требований этой организации к условиям размещения в каждом регионе команд, судейского корпуса, так называемых представителей семьи ФИФА, гостей ФИФА, аккредитованных журналистов и так далее. Именно для этих групп ФИФА разработала минимальные требования к их размещению», – сказал он.

«Мы не хотим, чтобы элитные гостиницы, построенные по максимальной планке ФИФА, после чемпионата мира оказались невостребованными. С учетом минимальных требований организации мы проработали программы размещения групп ФИФА с каждым регионом и будем оптимизировать расходы», – подчеркнул чиновник.

Благодаря этим корректировкам предполагаемая сумма на реализацию программы по подготовке и проведению ЧМ-2018 составит 637,6 млрд рублей. При этом расходы федерального бюджета – 336 млрд – не меняются, основное сокращение затронет категорию «юридические лица» – до 201,6 млрд.

«Что касается размещения рядовых болельщиков, то каждый город уже давно выработал свои требования, – подчеркнул Мутко. – Наряду с гостиницами будут использоваться общежития системы образования, которые сейчас надо привести в порядок. У каждого региона есть своя программа, по которой он работает».

Матчи чемпионата мира-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама