Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В отношении депутата Пономарева возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:

В отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении у фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.

«На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ («соучастие в растрате»)», – сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

7 апреля нижняя палата парламента удовлетворила представление Генеральной прокуратуры России и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева. Сам депутат в настоящее время находится в США.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил, что в отношении Пономарева будет возбуждено уголовное дело по факту пособничества старшему вице-президенту фонда Алексею Бельтюкову. «По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей», – сказал он.

Политическое преследование

Пономарев ранее заявил «Интерфаксу» о своей полной невиновности. Он уверен, что претензии следственных органов к нему «исключительно политически мотивированы».

Депутат также сообщил, что не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 млн рублей по гражданскому иску фонда «Сколково». По его словам, большую часть взыскиваемой суммы он уже возместил, и в течение ближайших двух месяцев долг будет закрыт. Однако, по сведениям, размещенным в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на текущий момент задолженность Пономарева составляет свыше 1,4 млн рублей.

В свою очередь источник в правоохранительных органах ранее заявил «Интерфаксу», что на депутата не налагалось никаких ограничений относительно въезда в Россию. Как считает Пономарев, это лишь «публичная стратегия» властей.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама