Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песков: Москва защитит госсобственность за рубежом

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет делать все необходимое для защиты своей государственной собственности за рубежом в рамках международного законодательства.

«Это вопрос скорее из юридической плоскости. И, естественно, что касается юридического обеспечения, юридической защиты собственности Российской Федерации», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, есть ли опасения у России, что за рубежом может быть арестована какая-либо российская собственность.

«Москва будет делать все, что необходимо в рамках международного законодательства», – цитирует его РИА «Новости».

В настоящее время против России поданы иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму.

Между тем власти России заявили, что референдум и присоединение полуострова прошли на законных основаниях. В частности, президент России Владимир Путин сказал, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. А постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал иск Киева против Москвы в связи с присоединением Крыма к России бесперспективным.

Реклама